Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Соглашение об алиментах

Мы с мужем хотим заключить соглашение об уплате алиментов: размер алиментов составляет 1/4 его заработной платы и иного дохода и плюс 50% расходов на образование, отдых и лечение ребенка. Муж настаивает на подписании соглашения. Меня охватывает беспокойство: если условия одинаковые, что по исполнительному листу, что по соглашению (за исключением уплаты 50% расходов на образование, отдых и лечение ребенка, но только по согласованию сторон: то есть если отец ребенка не захочет, чтобы ребенок поехал отдыхать в то или иное место, то и платить за это не будет), то что является лучшим для ребенка? Какие спорные моменты могут возникнуть в будущем по соглашению?

02 Сентября 2013, 23:46, вопрос №202456 Екатерина, г. Омск

Уточнение клиента

Cкажите, пожалуйста, после подписания соглашения и получения алиментов буду ли я иметь право подать заявление в суд на имущественный спор после развода (сейчас мы с мужем еще состоим в официальном браке)? При этом в соглашении имущественные вопросы не прописаны вообще, только сказано, что Местом жительства несовершеннолетнего определяется место жительства Получателя алиментов.

31 Августа 2013, 20:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина. 

    Статья 99 СК. Заключение
    соглашения об уплате алиментов 


    Соглашение об уплате алиментов (размере,
    условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным
    уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного
    уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
    этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате
    алиментов с согласия их законных представителей. 

    Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате
    алиментов 


    1. Соглашение об уплате алиментов заключается
    в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 
    Несоблюдение установленной законом формы
    соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные
    пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об
    уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. 

    Статья 101 СК. Порядок заключения, исполнения,
    изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате
    алиментов 


    1. К заключению, исполнению, расторжению и
    признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы
    Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение,
    расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 
    2. Соглашение об уплате алиментов может быть
    изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. 
    Изменение или расторжение соглашения об уплате
    алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об
    уплате алиментов. 
    3. Односторонний отказ от исполнения
    соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не
    допускаются. 
    4. В случае существенного изменения
    материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об
    изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная
    сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
    соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об
    уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. 

    Статья 102. Признание недействительным
    соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов 


    Если предусмотренные соглашением об уплате
    алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или
    совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы,
    в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего
    Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном
    порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или
    совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и
    попечительства или прокурора. 

    Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по
    соглашению об уплате алиментов 


    1. Размер алиментов, уплачиваемых по
    соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 
    2. Размер алиментов, устанавливаемый по
    соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего
    Кодекса). 

    Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты
    алиментов по соглашению об уплате алиментов 


    1. Способы и порядок уплаты алиментов по
    соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. 
    2. Алименты могут уплачиваться в долях к
    заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой
    денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме,
    уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными
    способами, относительно которых достигнуто соглашение. 
    В соглашении об уплате алиментов может быть
    предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. 



    Согласно статьи 81 СК при отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей. 
    Размер этих долей может быть уменьшен или
    увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
    заслуживающих внимания обстоятельств 



    После заключения соглашения по уплате алиментов Вы вправе подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    02 Сентября 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats