Как лишить второго мужа родительских прав?

Подскажите пожалуйста! Мой второй муж хочет удочерить дочь, ей 14 лет она согласна! Биологический отец не даёт соглашение. В жизни дочери не участвует, материально не помогал никогда, на алименты я не подавала т. к работы постоянной никогда не было, судим и сейчас находится под следствием, злаупотребляет алкоголем. Ушла от него когда дочки было 2 года

, Марина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вам в такой ситуации придется обращаться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

  Только после положительного решения суда можно будет оформить удочерение

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав предусмотрены с. 69 СК, в вашем случае их, судя по всему, нет. Заболевание хроническим алкоголизмом должно быть подтверждено документами, «злоупотребляет алкоголем» пока он не стоит на наркологическом учете ничего не значит.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов также должно подтверждаться документально, например, постановлениями о привлечении к административной ответственности.

Однако согласие родителей ребенка на его усыновление не требуется, если по причинам, признанным судом неуважительными, они более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 Семейного Кодекса РФ). Причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и др.).

Исходя из семейного законодательства, ребенок имеет право на получение содержания от своего родителя, а защита прав и интересов ребенка возлагается на родителей, поэтому обратиться за взысканием алиментов — ваша обязанность. Если бы отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, лишить его родительских прав было бы проще.

Вероятно, в вашем случае, лучше всего обратиться за взысканием алиментов, затем добиваться лишения РП, затем усыновлять.

С уважением, Андрей Козырев