664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли увеличить сумму алиментов?

Здравствуйте. Муж платит на ребенка от зарплаты 1350, ребенок часто болеет я в декрете сыну 1,5. Можно ли увеличить сумму алиментов?

03 Сентября 2013, 18:26, вопрос №202256

Уточнение клиента

Он платит на нашего совместного ребенка, больше детей у него и у меня нет.

03 Сентября 2013, 18:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Ольга! уточните пожалуйста, вы находитесь в декретном отпуске по уходу за 1,5 летним ребенком, это на его содержание отец платит 1350 р. в месяц, или на содержание другого ребенка? 

03 Сентября 2013, 18:32
q Отблагодарить
0 0
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

согласно ст.83 Семейного кодекса РФ 

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

в связи с чем вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов. могу оказать услуги по составлению такого искового заявления.

кроме того, как вам разъяснил Федорцов В., вы вправе взыскать алименты на свое содержание. согласно ст.89 Семейного кодекса РФ 

 Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

04 Сентября 2013, 07:08
Юрист - Владислав
99
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Ольга! Вы имеете право помимо получения алиментов на содержание ребёнка, получать алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. 

03 Сентября 2013, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут