Должна ли жена платить налог с продажи наследуемого имущества?

Добрый день. Я вышла замуж в 2004 году, вместе с мужем мы построили дом в 2009. Дом был оформлен на мужа, я была там прописана, а муж прописан в другой квартире в этом же городе. В 2017 году он умер, в конце февраля 2018 я вступила в наследство, и сейчас хочу все продать, нудно ли мне будет платить налог, я читала, что вроде нет, мы же вместе дом строили. Договора брачного нету.

, Юля, сл. Большая Мартыновка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку имущество находилось в общей совместной собственности, то срок владения считается именно с момента поступления данного имущества в общую совместную собственность. Если срок более 3 лет, то налог при продаже не возникает. Увеличение (приращение) доли путем наследования после смерти супруга не влияет на срок владения.

Письмом МинФина России №03-04-05/30938 от 30 мая 2016 года разъяснено следующее.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супругами в 1998 году была приобретена квартира. После смерти одного из супругов в 2014 году второй супруг вступает в наследство. В дальнейшем налогоплательщик планирует продать квартиру.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Соответственно, налог Вам платить не нужно.