Должна ли внучка платить налог при продаже унаследованного дачного участка?

внучка получила право собственности на дачный участок через два года после смерти бабушки. Теперь внучка хочет продать этот участок третьему лицу. 1.Должна ли она платить налог, если да, то какой. 2 Имеет ли она право продавать участок?

, Евгений, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Налог с продажи недвижимого имущества, право собственности на которое возникло в порядке наследования, подлежит уплате, если срок владения составляет менее трех лет.

Если внучка будет продавать по истечении указанного трехлетнего срока, то обязанностит по уплате ею налога на доход с продажи дачного участка не возникнет.

Продавать, отчуждать иным образом находящееся в собственности имущество имеет полное право.

Моментом возникновения права собственности в этом случае является момент открытия наследства, а не оформления/регистрации права собственности.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Если внучка получила право собственности на участок в порядке наследования (неважно — через нотариуса или по суду) — её право возникло в момент открытия наследства (т.е. в момент смерти бабушки), соответственно, с этой даты она обязана уплачивать земельный налог. Конечно, имеет право продать участок. Но от срока владения участком зависит: должна ли она уплатить НДФЛ с его продажи.