8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отдать ребёнка в детский дом?

Здравствуйте хочу отдать ребёнка в детский дом, после этого с меня будут взыскивать алименты, я готова их платить, но меня интересует вопрос, когда ребёнку исполнится 18 лет, смогу ли я подать на него иск чтобы он мне платил алименты? Все квитанции об оплате и документы буду сохранять чтоб в суде подтвердить что я его содержала хоть и была лишена родительских прав

, Виктория, г. Москва
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно ст. 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Отсюда следует, что за Вами сохранится обязанность по выплате алиментов на содержание ребенка, а а вот право на получения содержания от ребенка в будущем Вы потеряете.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

а могу ли я родить ребёнка за границей и оставить его там в детском доме? Не будет ли за мной проследование на территории россии

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У ребенка после 17 лет не будет обязанности платить вам алименты, раз вы лишены родительских прав в отношении него. У вас же эта обязанность в отношении него сохранится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
, вопрос №3922805, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
Здравствуйте я замужем, у меня есть ребёнок от предыдущего брака, отец родной лишён родительских прав, воспитывает ребёнка отчим. Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
, вопрос №3920959, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Как можно законно выселить мужа из дома?
Здравствуйте! Дом куплен на мат.капитал после рождения второго ребёнка, первый ребёнок от первого брака, трое от настоящего мужа. Собираюсь подать на развод, но не хочу, чтобы муж до бракоразводного процесса проживал с нами, сам он отказывается уходить из дома. Как быть? Как можно законно выселить мужа из дома?
, вопрос №3920525, Виктория, г. Владивосток
Трудовое право
Могу я взять 5 дней по уходу за ребёнком инвалидом в этом месяце?
Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид. Муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидом. Могу я взять 5 дней по уходу за ребёнком инвалидом в этом месяце? Если в сентябре не брала, в октябре 1 день брался.
, вопрос №3919212, BBTsydenova, г. Иркутск
Семейное право
Такой вопрос, не потеряю ли я путинские пособия если начну алименты на ребёнка получать?
При рождении ребёнка мы с отцом ребёнка не были расписаны и разошлись. Сейчас я получаю декретные с работы и путинские пособия до 3х лет. Я хочу сейчас подать на алименты, днк чтоб сделали. Такой вопрос, не потеряю ли я путинские пособия если начну алименты на ребёнка получать?
, вопрос №3918250, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018