Как можно отдать ребёнка в детский дом?

Здравствуйте хочу отдать ребёнка в детский дом, после этого с меня будут взыскивать алименты, я готова их платить, но меня интересует вопрос, когда ребёнку исполнится 18 лет, смогу ли я подать на него иск чтобы он мне платил алименты? Все квитанции об оплате и документы буду сохранять чтоб в суде подтвердить что я его содержала хоть и была лишена родительских прав

, Виктория, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно ст. 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Отсюда следует, что за Вами сохранится обязанность по выплате алиментов на содержание ребенка, а а вот право на получения содержания от ребенка в будущем Вы потеряете.

Виктория
Клиент, г. Москва

а могу ли я родить ребёнка за границей и оставить его там в детском доме? Не будет ли за мной проследование на территории россии

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У ребенка после 17 лет не будет обязанности платить вам алименты, раз вы лишены родительских прав в отношении него. У вас же эта обязанность в отношении него сохранится.