Какой предусмотрен порядок наследования после смерти?

Добрый день!

Опишу кратко ситуацию: Отец и два сына, у сыновей жены и дети.

Отец умер. Через неделю умер сын1. Есть квартира1, оформленная на умершего сына1, есть другая квартира2 и авто, оформленные на отца.

Вопрос- как делится наследство? Я так понял что квартиру1 наследует его жена. Квартиру2 и авто наследует сын1, т.к. сын2 не вступил в наследство, или делится между сын1 и жена сына2?

Помогите разобраться пожалуйста

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте, квартира 1 будет наследоваться его супругой и его детьми (если не было завещания), что касается квартиры 2 и авто, то они в равных долях будут наследоваться оставшимся в живых сыном, и детьми второго сына, которые будут наследовать по праву представления долю своего отца, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Имущество вашего отца (квартира-2 и автомобиль) наследуются двумя сыновьями.

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Таким образом, 1/2 квартиры-2 и 1/2 автомобиля унаследуют жена и дети сына-1. (+ квартиры-1 оформленная на самого сына-1)

Если у вас возникнут вопросы, буду рада на них ответить!