Как мне на законных основаниях развестись с женой?

Здравствуйте такая ситуация я отец ребёнка жена к ребёнку не проявляет интереса через суд заявления не принимают от меня, а она развод не даёт она ещё и беременна от кого не знаю детские получает она но они до ребенка они не да ходят! Как мне сне развестись чтоб ребёнок у меня остался второго не повесили и заставить её вернуть детское пасобие ?

, Анатолий, г. Кимры
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 17 Семейного кодексам муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Однако даже если брак не будет в ближайшее время расторгнут с согласия или по инициативе супруги, по п. 2 ст. 48 СК если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Отцовство придется оспаривать.

Если вы проживаете раздельно, вы можете либо договориться о проживании ребенка с вами, либо установить в судебном порядке местожительство ребенка с вами, в таком случае нужен иск об определении места жительства ребенка. Процесс по определению места жительства ребенка с отцом сложный, особенно если ребенку менее 10 лет. Чем меньше возраст, тем сложнее. Нужно доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает его интересам, а проживание ребенка с матерью, наоборот, не отвечает.

И оспаривание отцовства, и определение места жительства ребенка возможны без расторжения брака. В первом случае нужно, чтобы вы не являлись отцом ребенка, во втором — чтобы проживали с матерью раздельно. Можно оспорить отцовство одного ребенка, определить место жительства или порядок общения, по ситуации, другого, а впоследствии расторгнуть брак.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев