Какова обязательная доля при выделенной супружеской?

У меня умер сын, я пенсионерка. Сын оставил завещание на жену, на в е имущество. Нотариус сказала, что мне положено 1/6 часть. Жена сына написала заявление на выделение супружеской доли, без решения суда нотариус приняла и сказала, что мне теперь положено 1/12. Правильно ли это? Могу ли я обратиться в суд и какой иск подавать на оспаривание завещания или оспаривание супружеской доли? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте, в данной ситуации нотариус поступил верно, поскольку, согласно ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

в свою очередь, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, 50% от всего имущества является собственностью жены Вашего сына и не может быть включена в наследственную массу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жена сына написала заявление на выделение супружеской доли, без решения суда нотариус приняла и сказала, что мне теперь положено 1/12. Правильно ли это? Могу ли я обратиться в суд и какой иск подавать на оспаривание завещания или оспаривание супружеской доли? Спасибо.

Лариса

Лариса, добрый вечер! Вам как наследнику первой очереди по закону полагается обязательная доя — не менее половины того, что бы вы получили если бы не было завещания. При этом имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов и в конкурсную массу не включается. Половина — т.е. доля сына +имущество, приобретенное до брака и составляет наследственную массу и которой Вы и получаете обязательную долю. Если не согласны с разделом какого то имущества- обращайтесь в суд