Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оставить ребенка с отцом

Вскрылась супружеская измена жены, подтверждается документально (скайп, почта, СМС) будем разводиться, общему ребенку пять лет, мальчик как можно оставить его со мной (отцом)

03 Сентября 2013, 12:04, вопрос №201796 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Суд оставляет ребенка с отцом в редких случаях, обычно это если мама ведет аморальный образ жизни.

    03 Сентября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Сергей, к сожалению как показывает судебная практика, суд очень редко в исключительных случаях может вынести решение об оставлении мальчика с отцом. Только если с мамой опасно оставлять ребенка — выпивает, наркотики. судима, ведет аморальный образ жизни, бьет ребенка.

    03 Сентября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегами женщинами, но хочу заметить, что ребенок все же может
    остаться с отцом после развода, но лишь в самых критических ситуациях. К
    примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного
    употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как
    мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку,
    кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие
    свидетели. Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону
    отца и оставить детей с ним после развода — большие материальные трудности
    матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток
    обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что
    данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца. Ребенка могут
    оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим
    образом воспитывает ребенка — оставляет его без присмотра или применяет
    насилие. Этот факт также требует доказательств. (здесь как раз может быть
    использован Ваш опыт в получении видео доказательств.)



    На мой взгляд, наиболее приемлемой формой решения
    Вашего вопроса будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с
    ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было
    конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов)
    общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика,
    проводить с ним выходные и т.п. Кстати, это можно сделать на стадии
    рассмотрения дела о разводе. Помимо этого, на основании решения возможна выдача
    исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если
    мать ребенка препятствует Вашему общению с ним. смотрите ст.66 Семейного
    кодекса РФ. Если информация чем-то Вам помогла оставьте отзыв.

    03 Сентября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats