Как установить факт отцовства после смерти сожителя, если отцом ребенка был записан бывший муж?

Ситуация следующая. После развода (2006 год) не прошло 300 дней и родившегося ребенка (тоже 2006 г.р.) в ЗАГСе записали на бывшего мужа, хотя фактически биологическим отцом являлся гражданский муж. В ЗАГСе тогда сказали, что они могут сделать только так. С гражданским мужем брак так и не зарегистрировали и просто жили вместе: мы и ребёнок. Но гражданский муж умер несколько лет назад, жить стало тяжелее и теперь нужна пенсия по потере кормильца, а юридически отец-то жив! Он согласен на те процедуры через суд, которые потребуются. Как следует поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста!

, Светлана, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Юридическому отцу нужно обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Вот только одна проблема — истечение срока исковой давности (три года). Правда, бывший муж может указать в иске, что он узнал о своей непричастности к рождению ребенка недавно и поэтому только сейчас обращается с таким иском.

  Вы в судебном заседании иск его признаете и когда решение вступит в силу, начнете оформление заявления об установлении факта признания отцовства покойным сожителем (ст.264 ГПК РФ).

  Лучше всего на месте обратиться к опытному юристу, он расскажет все нюансы по делу