8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить факт отцовства после смерти сожителя, если отцом ребенка был записан бывший муж?

Ситуация следующая. После развода (2006 год) не прошло 300 дней и родившегося ребенка (тоже 2006 г.р.) в ЗАГСе записали на бывшего мужа, хотя фактически биологическим отцом являлся гражданский муж. В ЗАГСе тогда сказали, что они могут сделать только так. С гражданским мужем брак так и не зарегистрировали и просто жили вместе: мы и ребёнок. Но гражданский муж умер несколько лет назад, жить стало тяжелее и теперь нужна пенсия по потере кормильца, а юридически отец-то жив! Он согласен на те процедуры через суд, которые потребуются. Как следует поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Юридическому отцу нужно обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Вот только одна проблема — истечение срока исковой давности (три года). Правда, бывший муж может указать в иске, что он узнал о своей непричастности к рождению ребенка недавно и поэтому только сейчас обращается с таким иском.

  Вы в судебном заседании иск его признаете и когда решение вступит в силу, начнете оформление заявления об установлении факта признания отцовства покойным сожителем (ст.264 ГПК РФ).

  Лучше всего на месте обратиться к опытному юристу, он расскажет все нюансы по делу

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Дата обновления страницы 06.06.2018