Законен ли перенос даты регистрации брака?

Мы подали заявление и нам назначили день бракосочетания на 19 июня. Оплатили госпошлину. Но теперь хотим перенести день свадьбы на 5 июля. Нам сказали заново писать заявление, ждать ещё месяц и оплачивать госпошлину повторно. Законно ли это? (Нужная для регистрации брака дата свободна в ЗАГСЕ)

, Гаравская Елена Александровна, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Таким образом, перенести дату свадьбы на более позднюю дату возможно, но не более чем на месяц (при условии уважительных причин). В противном случае действительно придется снова подавать заявление о заключении брака и оплачивать госпошлину.
Необходимо подать заявление о переносе даты регистрации брака в орган ЗАГС, сформулировав причину, по которой брак не может быть заключён в прежнюю дату, и приложив подтверждающие обстоятельства документы.

Всего доброго, желаю удачи!