8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь моральный террор соседей в отношении 77-летней гражданки?

Моя мама, ей 77 лет. живет в 2-комнатной уже 40 лет. В подъезде есть 1 соседка, которая ее недолюбливала, просто так, потому что моя мама небольшого роста (соседка не терпит людей маленького роста). Но раньше лет 30 назад, когда все были помоложе, работали, имели детей-школьников, дачи (словом было некогда) эти колкости с ее стороны были иногда. А теперь (на протяжении лет 10) эта соседка (ей сейчас лет 75) настраивает всех соседей в подъезде (кого удастся) и распространяет прямую ложь и клевету на мою маму. Например, то что у мамы что-то есть (т.е. типа ведьма). А все потому, что ее 2 подруги, такие же сплетницы, как и она - умерли (одной лет 73, другой - 79 лет) У каждой из них были какие болячки хронические. Но эта соседка заявляет всем, что это моя мама виновата в их смертях потому что те умерли, а мама (тоже палочница, т.е. ходит с палкой) еще жива. А до этого, когда те еще были живы, что-то другое плела. Например, что у моей мамы (ей 77) что-то есть, т.е. мужики засматриваются причем любого возраста. И это на бабушку с ее здоровьем?! Ну, в общем всего не напишешь. У моей мамы совсем нет никакого здоровья, ходит с палочкой, очень слабая, бледная, часто падает. Что то доказывать и ругаться с ней или с ними у нее нет сил ни моральных, ни эмоциональных. И дошло до того что эта соседка может кричать возле двора, если мама остановится, идя мимо с кем то заговорит из соседей на лавочке, так может орать на весь двор "Иди своей дорогой, куда шла! Он не хочет с тобой разговаривать!". Или сосед, тоже. Раньше вроде неплохо относился. А теперь наслушавшись сплетен, орет увидев маму на лавочке (а лавочка даже не возле нашего подъезда, а недалеко от него): "Пошла!" Я - дочка, живу не с мамой, а в другом городе. И я не знаю чем можно помочь в такой ситуации, есть ли какой выход? Помогите, пожалуйста, очень прошу. Хотела забрать маму к себе и забрала на 4 месяца. Но мой муж и дочь не проявили к ней ни уважения ни сострадания. Ей оказалось еще хуже у нас чем одной в квартире. Что же делать? Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Я Вашу проблему понимаю и в практике не раз с такого рода вопросами сталкивался и полагаю, что классическими правовыми способами проблемы не решить, она комплексная. У соседей с возрастом произошли старческие изменения, не исключающие вменяемость. Выселить как собственников в Вашем случае нет законных оснований, точнее попытки добиться результата будут затратны и не сопоставимы с результатом, направить их на принудительное лечение тоже оснований нет, это возможно лишь по суду, подавать в суд на клевету, компенсацию морального вреда в Вашей ситуации — затратно и не приведет к желаемому результату.

Выход, по сути, один, он оптимален по трудовым затратам — Вашей маме следует продать квартиру и купить другую в другом районе, а лучше поближе к Вам. Только переезд решает проблему. Извините за такой ответ, удачи Вам!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Хорошего Вам дня.

Алексей Керимов
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Описанная Вами проблема в большей степени относиться к сфере психологии или даже психиатрии, в таком возрасте вряд ли что то можно исправить.

С точки зрения права Вы можете обратиться с заявлением к участковому с заявлением на соседку.

Её действия подпадают под ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Но данная статья относиться к частному обвинению, т.е. возбуждается только по заявлению потерпевшего. Рассматривается мировым судьей. Может быть решение суда успокоит соседей Вашей матери.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 05.06.2018