Права отца на встречи с ребенком после развода, если были факты рукоприкладства

добрый день. помогите понять ситуацию. ребенку 6 месяцев. хочу подать на развод. причина- постоянные скандалы и избиения от мужа. ребенок стал плакать часто и пугаться громких звуков. боюсь что пострадает его психика. из доказательств есть только зафиксированный факт побоев от участкового и заявление на прохождение судмедэкспертизы. до туда не дошла. муж удерживал дома и заставил написать заявление что мы помирились и все хорошо. мужа выгнала. ребенок проживает со мной в моей квартире. вопрос- какое решение может выдать суд о правах отца видеть сына?

, Наиля, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами, это позволит избежать угроз типа «заберу ребенка». Малолетний ребенок не может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются ст. 66 Семейного кодекса:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В случае определения порядка общения ребенка с отцом в судебном порядке с учетом возраста ребенка все на что может рассчитывать отец на данный  — кратковременные периодические встречи в вашем присутствии. По мере взросления ребенка порядок общения может быть пересмотрен. Для определения порядка общения в судебном порядке нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения, заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Можно в одном заявлении заявить требования об определении места жительства ребенка с вами, определении порядка общения ребенка с отцом, о взыскании алиментов на содержание ребенка, о взыскании алиментов на ваше содержание (вы ведь состоите в браке?). В таком случае заявление можно подать по вашему месту жительства. Для всех этих требований брак можно и не расторгать.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Наиля
Клиент, г. Москва

спасибо большое за быстрый ответ. моя проблема заключается в том, что муж агрессивно ведет себя и когда мы проживали вместе особого внимания ребенку не уделял. и ребенок для него в данной ситуации лишь повод контролировать меня и продолжать агрессию. я не хочу чтобы ребенок видел его негативное отношение ко мне, его оскорбления и крики. ребенок пугается

Если определять порядок общения в суде, это будут кратковременные встречи с ребенком в вашем присутствии, потому что ребенок является младенцем. Агрессивное поведение нужно фиксировать и доказывать с помощью свидетелей, обращений в полицию. Если будет приходить и скандалить — вызывать полицию. На первых порах можно обратиться в органы опеки, попросить оказать содействие в заключении соглашения и провести профилактическую беседу. Аналогичное заявление можно написать в полицию — с просьбой провести беседу о недопустимости нарушений закона. По п. 2 ст. 73 СК допускается ограничение родительских прав в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав, но это сложный процесс, в частности с участием прокурора. Отец ведь наверняка не стоит на учете как алкоголик/наркоман. Проще установить минимальный порядок общения исходя из режима ребенка, который отец выполнять не сможет. Порядок общения устанавливает для вас обязанность не препятствовать в общении в четко установленные промежутки времени в определенном месте, например, в общественных местах с учетом погодных условий. Из-за конфликтных взаимоотношений и агрессивности вы вполне можете просить установить порядок общения, исключающий нахождение отца ребенка по вашему месту жительства.

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя является основанием для лишения родительских прав, но побои теперь лежат в сфере административного права и не являются преступлением.