Какова процедура вступления в наследство после смерти мужа?

Здравствуйте!

Полгода назад умер свекр . Какие действия должна совершить свекровь? Куда обратиться, чтобы вступить в наследство? Чтобы все имущество переоформить на свекровь? И в коммунальных платежах поменять ФИО. Абсолютно Все было оформлено на свекра. Помогите, пожалуйста, с чего начать? Свекровь до сих пор в растерянности от потери..

, Надежда, г. Орел
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

После смерти гражданина его приемники должны открыть наследственное дело. Сделать это нужно в нотариальной конторе, которая территориально относится к месту последней регистрации умершего. Заявить о своих правах на оставленное имущество необходимо в течение полугода с момента смерти наследодателя  (п. 1 ст 1154 ГК РФ). Иначе придется восстанавливать сроки  в судебном порядке на основании веского довода.