8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура вступления в наследство после смерти мужа?

Здравствуйте!

Полгода назад умер свекр . Какие действия должна совершить свекровь? Куда обратиться, чтобы вступить в наследство? Чтобы все имущество переоформить на свекровь? И в коммунальных платежах поменять ФИО. Абсолютно Все было оформлено на свекра. Помогите, пожалуйста, с чего начать? Свекровь до сих пор в растерянности от потери..

, Надежда, г. Орел
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

После смерти гражданина его приемники должны открыть наследственное дело. Сделать это нужно в нотариальной конторе, которая территориально относится к месту последней регистрации умершего. Заявить о своих правах на оставленное имущество необходимо в течение полугода с момента смерти наследодателя  (п. 1 ст 1154 ГК РФ). Иначе придется восстанавливать сроки  в судебном порядке на основании веского довода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018