Где происходит рассмотрение гражданского иска при подаче в районный суд?

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Например, если подавать иск в Московский Арбитражный суд, то он рассматривается и судебный процесс происходит в Тверской области.

А если подать иск в определенный районный гражданский суд, где будет рассматриваться и происходить процесс.

, Юлия, г. Пермь
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия.

Вопрос такой.

Например, если подавать иск в Московский Арбитражный суд, то он рассматривается и судебный процесс происходит в Тверской области.

Юлия

Не совсем понятен вопрос, возможно, Вы имели в виду что то другое, уточните.

Иски рассматриваются судами с соблюдением правил подсудности.

Если подавать иск в АС Московской области, то и рассматриваться он будет там же - пр. Академика Сахарова, 18, Москва.

А если подать иск в определенный районный гражданский суд, где будет рассматриваться и происходить процесс.

Юлия

Аналогично. Судебный процесс будет происходить в соответствующем районном суде.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Ещё раз добрый день.

Да, действительно, прошу прощения, имелся ввиду совершенно другой вопрос.

В кодексе арбитражного суда прописано, что если иск подаётся против московского арбитражного суда, то он рассматривается в тверском суде.

А сейчас вопрос про гражданский, если хотим подать иск против Химкинского суда, куда его подавать????

Добрый день.

В кодексе арбитражного суда прописано, что если иск подаётся против московского арбитражного суда, то он рассматривается в тверском суде.

Юлия

Думаю, Вы говорите про это:

Статья 38. АПК РФ Исключительная подсудность

3.1. Иск по спору, в котором лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.

 Вы подаете иск непосредственно к суду? По каким основаниям?

А сейчас вопрос про гражданский, если хотим подать иск против Химкинского суда, куда его подавать????

Юлия

Гражданское законодательство не содержит аналогичной АПК РФ нормы и напрямую не урегулирует этот вопрос. Это зависит от оснований предъявления иска к суду.

Если говорить о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, то:

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ

«О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

Статья 3. Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и особенности его рассмотрения

1. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в:
1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вызвано длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции, длительным досудебным производством по уголовным делам, в том числе длительным применением меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество;
2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в:
1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок вызвано длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции;
3. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в качестве суда первой инстанции рассматривают:
1) верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд — по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам;

Химкинский городской суд приравнивается к районному. Поэтому обращаться с заявлением о компенсации в данном случае можно в Московский областной суд.

За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться ко мне чат.

С уважением.