Бывший муж забрал детей, подал на алименты и не дает видеться с детьми

Здравствуйте меня зовут Ксения мне 25 лет я из г.Партизанск Приморского края. Дело в том что до октября 2015 года я состояла в гражданском браке и в этом браке родились двое детишек. В октябре я ушла от мужа и забрала детей с собой, после чего подала на алименты. Суд состоялся в 17 декабря 2015 года. С 5 декабря дети временно находились у своего отца, т.к я решила купить дом за материнский капитал. И пока я занималась оформлением документов бывший муж согласился присматреть за детьми и возить их в детский садик. В суде он естественно рассказал что дети находятся у него уже почти 2 недели, тем самым суд решил что я отдала детей отцу а сама хочу получать деньги. В итоге Мировой суд дал мне неделю на то чтобы я доказала что дети проживали со мной все это время и бывший муж всего лишь за ними присматривает и помогает мне. За эту неделю бывший уговорил меня забрать заявление из суда, обьяснив тем что будет помогать детям по возможности. Я согласилась и забрала заявление. После чего началось самое ужасное. Бывший муж почуствовав что он якобы выиграл в данной ситуации, забрал у меня детей и не отдовал мне их а только привозил на выходные. Всячески когда я пыталась детей не отдовать бывшему он распускал руки и забирал детей с собой. В марте 2016 года он подал на алименты. Я о судебном процессе не знала и тем самым на нем не была, меня никто не оповестил об этом и письмо мне не приходило с повесткой. О том что у меня растет задолдность по алиментам я узнала только в июне месяце 2016 года. Спустя несколько месяцев я в октябре 2016 года вышла замуж и так получилось что я сразу забеременела. В январе 2017 года будучи на 4 месяце беременности меня вызвали на суд по задолжности. Суд учел мое положение и назначил мне штраф в размере 20000 рублей. Я не работала нигде на тот момент, и штраф я не оплатила. Судья спросила причину не уплаты алиментов в пользу детей. На что я ответила ей " что я не собираюсь платить деньги до тех пор пока я не увижу или не услышу своих детей и не буду уверена что они проживают с ним, мало ли он отдал их в приют, а платить на его личные нужды я не собираюсь". Долг по алиментам у меня до сих пор растет, судебные приставы ко мне не приезжают пока что. Я родила 3-го ребенка от нынешнего мужа. С детьми от первого брака я не вижусь, я их последний раз вижела в мае 2016 года, с тех пор я их не разу не видела и не слышала. Бывший муж не хочет идти на контакт со мной. Скажите пожалуйста что мне делать? Заранее большое спасибо.

, Ксения, г. Партизанск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения,

Ответ на вопрос «что вам делать» зависит от того, что вы хотите добиться. Ситуация у вас запущенная. Вы хотите добиться проживания детей с вами, общения с детьми, решить вопрос с задолженностью по алиментам? Если не уладить вопрос с задолженностью и не начать общаться с детьми вам могут лишить родительских прав. Детей вы не видели уже 2 года, в их воспитании и содержании не участвуете, это вполне можно рассматривать как факт, что они вам не нужны. Если вы хотите общаться с детьми, вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения детей с вами, если добиться проживания детей с вами — нужен иск об определении места жительства детей.

С уважением, Андрей Козырев