Расторжение брака с мужем без его согласия и при угрозах с его стороны

Подскажите пожалуйста как развестись с мужем если оне не дает развод и угрожает отнять ребенка. Жилищные условия у него лучше чем мои. У меня только комната в общежитии там прописаны я,моя мама и дочь от первого брака. Помогите прошу. Я не могу потерять мою кроху, я без нее не смогу. Я работаю. Зарплата колеблется от 15 до 20т.

, Светлана, г. Воронеж
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Светлана

От него не нужно согласие на развод. Развод супругов при наличии спора о детях производится только в судебном порядке. Единственный для Вас вариант — подать в суд и надеяться на то, что он не получит по почте извещения и вообще не явится в суд. Тогда вы можете в суде сказать что не знаете где муж. Суд вынесет решение о разводе и оставит ребенка Вам. Но это возможно если муж вообще не получит писем из суда. Обжаловать потом он уже не сможет

Александр Куликов
Адвокат

  Успокойтесь, Вам и  не нужно согласия мужа на развод. Если Вы точно решили, что семьи у вас с ним не получается, то оформляйте в мировой суд исковое заявление о расторжении брака.

  К иску приложите свидетельство о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

 Госпошлина за расторжение брака 600 р.

  Сначала судья вызовет Вас и мужа на беседу и выяснение возможности примирения.Если Вы заявите, что настаиваете на разводе, то судья назначит слушание иска.

 По поводу ребенка можете не переживать ребенок наверняка останется с Вами

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, желание второго супруга значения не имеет. Если место жительства ребенка будет определяться в судебном порядке, у вас шансы по умолчанию выше, не смотря на жилищные условия. В случае спора о ребенке дело рассматривается в районном суде. Можно в одном заявлении указать несколько требований, можно их разделить. Вам нужно заявление о расторжении брака, о взыскании алиментов, об определении места жительства ребенка. Ребенка могут передать отцу только при наличии исключительных обстоятельств, если вы не ведете асоциальный образ жизни и занимаетесь ребенком, его не заберут.

Верховный суд разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если вам нужна помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, согласно положений ст. 63 СК РФ, одной из обязанностей родителей является забота о психическом состоянии детей. При этом, учитывать, что  п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5,6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п.3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Таким образом, для того чтоб определить место жительство ребенка отдельно от матери у суда должны быть крайне веские основания, из изложенного Вами таких оснований нет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как развестить с мужем? В судебном порядке.

Комната в общежитии и скромная зарплата — не могут служить основанием для отбирания ребенка у матери.

С уважением,