Отсутствие упоминания в завещании наследодателя

А если она написала дарственную или завещание.Там меня нет

, Гузаль,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дарственная — это договор дарения.

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК РФ)

Одаряемый знает что ему дарят, сам подписывает договор, если сделка — письменная.

Завещание — это одностороняя сделка, связанная с распоржением имущества на случай смерти. Права и обязанности по данной сделке возникают только с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Завещать свое имущество наследодатель может любому лицу, может не рассказывать кому либо о том, что содержится в завещании.

Существует тайна завещания.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. (ст. 1123 ГК РФ).

С уважением,

Гузаль
Клиент
G U Z A L: Здравствуйте,Я родилась в 1996 году.Родители развелись 1997 году. Алименты отец выплачивал всего 5 раз.В 2006 году я поменяла имя и фамилию. В 2016 году отец умер.Он жил в квартире своей матери которая на тот момент была жива умерла она в 2018 году. У бабушки было 2 сына один из них мой отец я единственная дочь.У старшего брата детей вообще нет. На имени бабушки есть 2 квартиры.Могу ли я претендовать на долю в наследстве так как являюсь единственной внучкой?и что будет в том случае если она отписала все старшему сыну завещанием или дарственную.Могули я в этом случае претендовать на чтолибо?

Добрый день,

Обратитесь к нотариусу. — узнать на счет завещения, одним словом наследства.

Наследодатель — бабушка.

Наследник 1 очереди — Ваш дядя, ее сын.

Вы наследуете по праву представления, т.к. Ваш отец ушел раньше бабушки.

Наследство делиться поровну между дядей и Вами.

О дарении квартиры можно узнать в Росреестре.

С уважением,