Как выяснить реальный доход должника по алиментам?

Добрый вечер. Сегодня была у судебного пристава и получила расчет по задолженности бывшего мужа по алиментам сумма 659 372 руб. расчёт делался из средней з/п. официальный доход у него 8000 руб и с такой суммы перечисления в налоговую и в пенсионный. С 2011 года были переводы по почте в общем на 110 000 руб. За последний год не одного платежа. Квартира и машина оформлены на маму. Пристав посоветовала написать заявление в трудовую инспекцию, так как есть большие сомнения в реальности такого дохода. Говорит что он очень грамотно всё прикрыл. Как составить такое заявление и есть ли в нем смысл. И можно ли горе папашу лишить родительских прав? Спасибо большое.

, Евгения, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

Пристав посоветовала написать заявление в трудовую инспекцию, так как есть большие сомнения в реальности такого дохода

Евгения

Ну, пристав и сам вправе запросить такие сведения. Но, как правило, трудовые инспекции не могут установить реальные доходы должника. И заниматься «розысками» истинного дохода плательщика алиментов  смысла лично я не вижу. Есть другой выход: обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов: с долей к заработку на твердую денежную сумму. Это гораздо реальнее.

Про лишение родительских прав.

Если отец платит алименты, хоть и с грехом пополам, лишить его родительских прав не получится. Суды руководствуются разъяснениями Пленума ВС РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Так что ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств: участвует ли отец в жизни ребёнка, общается ли с ним и т.д., и т.п. Но если Вы даже и обратитесь в суд с соответствующим иском, с «первого раза» отцовских прав вряд ли лишат. Хотя бывает и такое, что лишают сразу.

Евгения
Клиент, г. Саратов

Сына он не навещает и вообще не видел его 7 лет. а  в конце учебного года мне и моему нынешнему мужу в школе вручили грамоту за хорошее воспитание и участие в жизни класса и школы. Как отец в ней записан не родной отец. И папой мой сын называет отчима. (хотя у нас дома это слово даже ни разу не произносили)