Как проходит раздел имущества при завещании?

Здравствуйте! Подскажите, если муж написал завещание, что после его смерти все что принадлежит ему достается его маме. А как же совместно нажитое имущество? Разве оно тоже принадлежит ему и тоже перейдет его маме? И как доказать, что имущество совместно нажито?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, доказать, что имущество совместно нажито можно любыми доказательствами — письменные ( чеки, договоры) и устные ( свидетельские показания), все имущество должно быть разделено и половина от нажитого в период брака будет принадлежать вам.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо, Роман! Но можете еще уточнить. А если будучи в браке я не работала, это как-то может повлиять на раздел имущества? Или муж может сказать что раз ты не работала и платил я, значит это мое?

Нет, кто работал не важно.В данном случае ваши доли равны.

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Безусловно нажитое в период брака имущество делится между супругами и только свою половину он может кому-то завещать. Обращайтесь к нотариусу и просите определить и выделить вашу супружескую долю.