Как ограничить общение ребенка с бывшими мужем и свекровью, если они пагубно влияют на воспитание?

Мы с первым мужем в разводе. У меня новая семья и 2 совместных детей , мальчик и девочка. От бывшего брака дочь (третья) - 14 лет. С бывшей свекровью мы всегда конфликтовали и конфликтуем до сих пор по вопросам воспитания ребенка. Дочь стала почти каждые выходные ездить к бабушке с папой, после чего приезжает оттуда неуправляемой, как-будто неадекватной. Она очень ленива, самолюбива, т.к. папа, в особенности бабушка постоянно ее балуют, исполняют все ее прихоти, желания и считают , что если ребенок не хочет что-то делать, то не надо. Не хочет мыть посуду-не заставляй, не хочет пылесосить и мыть пол - не надо. Не хочет посидеть с братом или присмотреть за сестрой - не заставляй и не настаивай. Они с бабушкой постоянно ездят по гипермаркетам, смотрят вместе "Дом-2", папа дает ей денег на стрижки и покраску волос (1500/2000 руб.), на наращивание ногтей (1000-1200 руб.), а когда я говорю им , что этого делать не нужно и не надо ее так баловать, они говорят что раз ей хочется, то пусть. В итоге получается, что раз я запрещаю, то я - плохая и злая мать. Я не добавляю им денег на дорогой смартфон для неё - я плохая, не скинулась на подарок к 12-тилетию (золотой перстень за 7000 руб.), я- жадная. Я считаю, что это все ни к чему, т.к. ребенок не умеет ценить деньги, не зная как они зарабатываются и привыкает к тому, что все должны исполнять любые ее желания. В итоге сейчас они тем самым настраивают ее против меня, моего нынешнего мужа и моих родителей. Ситуация обострилась тем, что дочь ушла жить к папе, посчитав, что ей там лучше-там ее понимают...Бабушка хочет пойти в органы опеки, чтобы лишить меня прав на дочь и определить место жительства на ее территории, где прописаны она(бабушка-пенсионерка), ее муж(работающий пенсионер), сын старший (мой бывший муж-пенсионер МВД, работающий, но не официально-алименты платит только с пенсии 1941,42 руб./мес.) и сын младший (не работающий и ранее судимый). Я настояла на том, чтобы пока она там, они привезли мне ключи от нашей квартиры и забрали вещи дочери. Они тут же всё сделали и напоследок пригрозили мне органами опеки и судом - мол я ребенка выгнала из дома, сломала ей психику и хочу довести ее до самоубийства. А я лишь пытаюсь вырастить из нее нормального человека, а не самолюбивую эгоистку, которая тем временем привыкла уже, что все и всегда должны плясать под ее дудку.

, Светлана, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!