Как делить имущество в случае развода супругов?

Добрый вечер.

Ситуация следующая.

Жена не живет со мной 8 месяцев по причине измены и ухода к другому мужчине.

У нас есть 4-х летняя дочь, которая большую часть времени живет с женой.

Как будут делиться наши квартира в ипотеку (купленная в общую собственность в браке, но на первый взнос пошли не наши деньги, а деньги наших родителей с моей стороны 1,4 млн, с ее стороны - 1 млн).

+ у нас есть кредит взятый на ремонт и кредитная карта открытая до покупки квартиры еще с целью отпуска жены с дочкой. Кредит и карта оформлены на меня. Все это время, соответственно, я исправно платил и плачу и ипотеку, и платежи по кредиту и карте.Также для ремонта мне была выдана беспроцентный кредит на работе (уже погашен).

Помогите разобраться.

Спасибо.

, Ярослав, п/о. Путилково
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Ярослав, Добрый вечер! Давайте разберемся в Вашей ситуации. Первое, что заставляет задуматься, это доказательства того, что Вашими родителями Вам были переданы ден.средства в сумме 1,4 млн._если Вам удасться доказать, что данная сумма была Вам дана в дар, то есть вероятность исключить эту сумму из сумм подлежащих разделу, соответственно такая же ситуация и деньгами подаренными Вашей бывшей жене.

При инициировании иска по разделу совместно нажитого имущества, стоимость квартиры будет взята во внимание на момент предъявления иска, соответственно будет назначена экспертиза по определению ее рыночной стоимости исходя из результатов которой и будет формироваться иск. Обращаю Ваше внимание, что при разделе имущества супругов интересы детей не учитываются судом. Случается на практике, что в зависимости от конкретных обстоятельств, суд может отступись от равенства долей.

Кредит по ипотеке: долг также будет делиться по 1/2, если банк даст согласие на раздел счета  то будете платить каждый пропорционально оставшейся части, если нет, то Вы имеете возможность требовать с бывшей супруги половину от выплаченной Вами суммы.

Все, что было погашено до момента прекращения семейных отношений не имеет процессуального значения. Более детально возможно обсудить в личном чате. Успехов Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ярослав, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ярослав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!