Законно ли вступление в наследство через большой промежуток времени после смерти?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умер отец я вовремя не вступила в прова наследства прошло много лет в доме живут его племянници дети есть еще брать и родная тетка которые являються наследниками могу ли я сейчас вступить в права на дом и оформить свою часть дома, документов сейчас на дом толком нет и он не оформлен вообще.

, Наталья, г. Ставрополь
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Шансов на положительный результат немного. Это в любом случае судебный порядок. Вопрос очень сложный.

Здравствуйте. Для вступления в наследство необязательно обращаться к нотариусу. Вы можете вступить и фактически. Например забрать себе имущество отца (его личные вещи, документы, фотографии) либо оплатить за него какие либо платежи. Пользоваться иным принадлежащим ему имуществом. Главное чтоб все эти действия вы совершали до истечерия 6 месяцев с момента его смерти. Если вы совершали то вам необхолимо обратиться в суд с требовариям о признании за вами доли в праве собственности в связи с фактическим вступлением в наследство.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

ну я не в ступила в наследство по истечению 6 месяцев. Прошло уже много лет со дня смерти, не как не относилась все это время и там жили родственники поэтому и не знаю как поступить документов на дом нет никаких