8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли администрация муниципального образования платить налог на прибыль?

В 2017 реализовано имущество казны муниципального образования, а именно земельный участок и стоящее на нем здание. Данное имущество передано безвозмездно из бюджета вышестоящего уровня в 2016 году. Цена реализации земельного участка 14 000,00, кадастровая стоимость как и цена принятия к учету 4 890 820,00 руб. Доходы от реализации зачислены в районный бюджет. По утверждению налоговой с полученного убытка 4 876 820,00 должен уплачиваться налог на прибыль. Помогите разобраться в данной ситуации

30 мая 2018, 05:33, Ирина, п. Адамовка
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Если доходы получены от продажи имущества муниципальной казны, т.е. муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, то такие доходы являются доходами муниципального образования и, следовательно, объекта налогообложения налогом на прибыль организаций не возникает. Право муниципальной собственности регламентируется ст. 215 Гражданского кодекса.

30 мая 2018, 06:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.