8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Жоров восстановить сроки вступления в наследство?

29.09.2016г. умер Крутов, являющийся нанимателем квартиры по договору социального найма. У Крутовых был также автомобиль и садовый участок, который Крутовой подарила мама. Завещание не оставлено. Кроме вдовы Крутовой и двух несовершеннолетних детей, наследником по закону является сын Крутова от первого брака Жоров. Он потребовал от Крутовой освободить комнату 9 кв.м. в квартире для передачи комнаты ему для постоянного проживания, сто тысяч рублей – стоимости его части автомобиля и 1/8 доли на земельный участок. Крутова отказалась удовлетворить требования Жорова. При этом Крутова заявила, что Жоров пропустил срок для принятия наследства, поскольку к нотариусу не обращался, а к ней обратился спустя 11 месяцев после смерти Крутова. Кроме того, с отцом он не общался, когда отец заболел и нужны были деньги на его лечение, он ему не помогал.

Жоров обратился в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, и обязании Крутовой передать ему комнату в трехкомнатной квартире, 1/8 долю на садовый участок и выплатить ему 100 тыс. руб. за автомобиль.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Ситуация юридически проста.Крутов пользовался квартирой по договору социального найма, то есть она муниципальная, а значит в наследственное имущество не входит.

  Таким образом, требования Жорова о предоставлении ему комнаты в квартире юридически неосновательны.

  Поскольку автомашину и садовый участок вдова получила по договору дарения, это её личное имущество. 

  А значит и наследовать Жорову нечего.

  Поэтому факт пропуска срока вступления в наследство значения в этой ситуации не имеет. Как не имеет значения и тот факт, что он до смерти с отцом не общался…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Наследство
Имеет ли право на наследство бабушка
Добрый вечер скажите пожалуйста если мама подарила квартиру сыну а он умер, но остались жена и сын (внук). Они вступили в наследство. Через 10 лет умер внук мать вступила в наследство. Имеет ли право на наследство бабушка
, вопрос №4025656, Helena minka, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,по моему вопросу. Умер мой родной отец. И у него есть девочка под опекой (не удочеренная), несовершеннолетняя,от прошлого брака,там развод был. Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4025440, Мария, г. Одинцово
Защита прав работников
И имеют ли право на работе требовать такую справку?
Работадатель требует справку о сроках проводимой сессии с института.Я учусь а магистратуре,на заочной форме обучения, первый курс.Дадут ли мне такую справку или нет?И имеют ли право на работе требовать такую справку?
, вопрос №4025226, илона, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право предыдущий хозяин каровы вернуть карову обратно себе в хозяйство, как теперешние хозяева над
Здравствуйте! Имеет ли право предыдущий хозяин каровы вернуть карову обратно себе в хозяйство, как теперешние хозяева над ней издеваются, но возрощать не хотят, в какой срок я могу вернуть карову, и могу ли я предевить им притэнзии, за издевательство над коровой.Александр.
, вопрос №4025141, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018