Получение арестованного наследства и его оформление

Умер папа, в наследство получила машину, а она оказалась арестована,но уже через пол года после смерти. Что я могу сделать в этой ситуации, оформить ее не могу т.к. арест наложен. Но и платить по долгам родителя тоже не могу. Одна воспитываю ребенка, да и свои кредиты имею! Помогите пожалуйста!

, Анастасия, г. Новосибирск
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

В данном случае необходимо понимать, в связи с чем наложен арест, после чего обращаться с иском об исключении Авто из описи арестованного имущества. Также Вы должны понимать, что принимая наследство отца, Вы принимаете и все его долги.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отсюда следует, что Вы можете просто написать отказ от наследства, тем самым избавив себя от долговых обязательств наследодателя.