Можно ли отказаться от своего оставшегося налогового вычета в пользу работающей супруги?
Квартира приобретена в общую долевую собственность с разделением на части, половина квартиры принадлежит супруге, половина-супругу. Оба получали имущественный налоговый вычет. Га текущий момент супруг не работаем, соответственно вычет получить не может, хотя он воспользовался еще не полной суммой, которую мог бы получить. Может ли он отказаться от своего оставшегося вычета в пользу своей работающей супоуги, может ли она получить вычет не только свой, но и супруга?
Юлия, в налоговой вам предоставили неверную информацию. Квартира приобретена вами в браке в общую долевую собственность. Порядк предоставления супругам имущественного вычета разъясняет письмо ФНС РФ номер БС-3-11/1367@ от 30.03.2016 г. Согласно письма в отношении предоставления имущественного вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, раннее действоваший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.
Кроме того в связи в вступлением в силу ФЗ РФ от 23.07.2013 г. номер 212-ФЗ абз. 25 подп 2 п.1 ст. 220 НК РФ, предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности утратил силу.