Можно ли отказаться от своего оставшегося налогового вычета в пользу работающей супруги?

Квартира приобретена в общую долевую собственность с разделением на части, половина квартиры принадлежит супруге, половина-супругу. Оба получали имущественный налоговый вычет. Га текущий момент супруг не работаем, соответственно вычет получить не может, хотя он воспользовался еще не полной суммой, которую мог бы получить. Может ли он отказаться от своего оставшегося вычета в пользу своей работающей супоуги, может ли она получить вычет не только свой, но и супруга?

, Юлия Поповы, г. Смоленск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юлия!

Вы можете подать заявление в ИФНС о распределении имущественного налогового вычета между супругами, вам — 100%, супругу — 0%.

Это следует из разъяснений Верховного Сууда РФ. Согласно п. 18  Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
  Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.
В свою очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит.
Юлия Поповы
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Сейчас позвонили в ИФНС, там сообщили, что эио невозможно. Так как супруг собственник половины квартиры, именно он и должен получать свою часть налогового вычета.

Юлия, в налоговой вам предоставили неверную информацию. Квартира приобретена вами в браке в общую долевую собственность. Порядк предоставления супругам имущественного вычета разъясняет письмо ФНС РФ номер БС-3-11/1367@ от 30.03.2016 г. Согласно письма в отношении предоставления имущественного вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, раннее действоваший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Кроме того в связи в вступлением в силу ФЗ РФ от 23.07.2013 г. номер 212-ФЗ абз. 25 подп 2 п.1 ст. 220 НК РФ, предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности утратил силу.