8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Через какой время можно продать автомобиль, приобретенный за регион. Материнский капитал?

Моя знакомая собирается приобрести за региональный материнский капитал (143 тыс. руб) подержанный автомобиль, чтобы затем его продать и получить деньги. Обращались в 2 автосалона; в первом предложили обратно выкупить авто по цене 90 тыс. сразу после подачи в соцзащиту документов на перечисления средств продавцу машины. Во втором салоне тоже пообещали выкупить авто, но после поступления средств матер.капитала продавцу (через 2-3 месяца); при этом предлагают бОльшую цену. Вопрос, через какое время знакомая может продать автомобиль, чтобы получить "живые" деньги и избежать ответственности за мошеничество? Деньги она намерена потратить на ремонт муниципального жилья, в котором живёт с 3 детьми, а также на покупку мебели.

Показать полностью
, Константин, г. Пермь
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Константин, здравствуйте.

В 2018 году направления для использования материнского капитала никак не изменились. Его можно применять  для улучшения жилищных условий, а также при обеспечении образования детей или увеличении будущей пенсии для матери. Эти четко регламентируемые направления привели к тому, что половина семьей, которые оформили сертификат на получение материнского капитала, не могут его использовать, так как не нуждаются в улучшении жилья или других вариантах, прописанных на государственном уровне.

В 2017 году депутаты Государственной Думы прорабатывали законопроект, который предусматривал использование материнского капитала, чтобы приобрести автомобиль.  Законопроект фигурировал под номером 125755-7. В случае, если семья уже провела реконструкцию жилья и не будет использовать материнский капитал для оплаты образования детей, увеличения накоплений будущей пенсии матери, при принятии этого закона появился бы альтернативный вариант покупки транспортного средства.

Документ тщательно разрабатывался с учетом всех вариантов манипуляций недобросовестными гражданами. Машину можно было приобрести только в случае появления третьего ребёнка в семье, или второго малыша, если он усыновлен. Если один ребенок с инвалидностью, при появлении второго также разрабатывалась возможность покупки ТС. Конкретно на одного человека машину нельзя было оформить: ее пользователями считались все члены семьи — совершеннолетние и несовершеннолетние.

Средства из материнского капитала планировалось потратить только на приобретение отечественного автомобиля, который собран и произведен на территории Российской Федерации. Приобретенное транспортное средство нельзя продавать определенное количество времени. Тем не менее правительство рассмотрело этот вариант, и отклонило его. В результате не произошло никаких изменений, которые бы позволили использовать материнский капитал для покупки транспортного средства. Удачи.

0
1
0
1
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Александр Владимирович! Я задал вопрос об использовании Регионального материнского капитала, на который согласно закона в Пермском крае допускается приобрести автомобиль (ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ от 29 февраля 2012 года N 5-ПК "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ")

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

Если вы являетесь собственником автомобиля, то продать автомобиль Вы имеете право.

Согласно Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0

ЗАКОН 

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 29 февраля 2012 года N 5-ПК 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Законов Пермского края от 28.08.2012 N 79-ПКот 04.03.2014 N 310-ПКот 06.11.2014 N 396-ПКот 02.03.2015 N 451-ПК)

2. Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на:
1) приобретение (приобретенное), строительство (строящееся), реконструкцию, капитальный ремонт, газификацию (при наличии технической возможности) жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого, строящегося, реконструируемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) оплату платных услуг, предоставляемых ребенку (детям) или родителям (законным представителям) образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность и реализующими программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, программы среднего профессионального образования, программы высшего образования;(п. 2 в ред. Закона Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)
3) обеспечение детей, в том числе детей-инвалидов, техническими средствами реабилитации, не входящими в перечень технических средств реабилитации, утвержденный Правительством Российской Федерации;
4) санаторно-курортное лечение детей при наличии медицинских показаний и(или) оплату проезда к месту лечения и обратно.
5) приобретение автомобиля;(п. 5 введен Законом Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)
6) расходы, связанные с оказанием платных медицинских услуг членам семьи, круг которых определяется в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации;(п. 6 введен Законом Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)
7) оплату предоставляемых образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность, платных услуг при реализации образовательной программы дошкольного образования, а также услуг по присмотру и уходу за детьми.(п. 7 введен Законом Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)(часть 2 в ред. Закона Пермского края от 28.08.2012 N 79-ПК)

Данным законом нет запретов на продажу авто.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

читал, что закон запрещает «обналичивание» федерального материнского капитала и квалифицирует его как мошенничество. Наверное, в случае с региональным  капиталом ситуация аналогичная. Я вас правильно понимаю, что продажа приобретенного по сертификату автомобиля не приведет к неприятным правовым последствиями?

Похожие вопросы
Право собственности
Через какое время можно продавать квартиру, аформленную по дарственному договору после смерти хозяина
Через какое время можно продавать квартиру,аформленную по дарственному договору после смерти хозяина.
, вопрос №3915333, Олег, г. Москва
Раздел имущества
В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого
Здравствуйте. В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого брака, а второй был рождён в браке уже с супругом, мы оформили общую долевую собственность на 4 человек: на двоих детей и на нас с мужем соответственно по 1/4 доли жилого дома и земельного участка на каждого. В 2017 году у нас родился ещё ребёнок и соответственно мы его прописали в этом же доме. В 2020 году мы с супругом развелись и с данного момента он с нами не проживает, скажите пожалуйста, может ли он свою 1/4 доли жилого дома и земельного участка переприсать или подарить кому-то из детей, зачем его доля тут есть, если у него другая семь уже и дом другой, но отсюда он пока ещё не выписался, как можно оформить это всё, делить через суд мы не собираемся ничего, можно ли как-то решить эту проблему?
, вопрос №3914658, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте можно ли купить квартиру без ипотеки на материнский капитал не дожидаясь ребенку 3х лет?
Здравствуйте можно ли купить квартиру без ипотеки на материнский капитал не дожидаясь ребенку 3х лет?
, вопрос №3914324, Ира Киселёва, г. Курск
Материнский капитал
И прописать в купленный нами за материнский капитал?
Здравствуйте,я хочу купить дом за материнский капитал, ребенок прописан у отца у моего бывшего мужа,смогу ли я купить этот дом и выписать ребенка из отцова дома ?и прописать в купленный нами за материнский капитал?
, вопрос №3913322, Анастасия, г. Ангарск
Материнский капитал
Добрый день, я с Генического района Херсонской области, мне интересно могу ли я оплатить с материнского капитала автошколу для мужа?
Добрый день, я с Генического района Херсонской области, мне интересно могу ли я оплатить с материнского капитала автошколу для мужа ?
, вопрос №3911895, Восканян Лиана Валерьивна, Алчевск
Дата обновления страницы 29.05.2018