464 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Как составить исковое заявление о признании права собственности на денежные вклады?

Добрый день! подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования. Муж умер в 2005г. в Оффенбурге (Германия) там же проживают сын и дочь. Жена на данный момент проживает в России. Узнав, что у мужа в 1984, 1991гг были открыты счета обратилась к нотариусу о праве на наследство. Нотариус завел наследственное дело и сказал обращаться в суд.

Нужно ли в иске прописывать ответчиков как сына и дочку. Однако они проживают в другом государстве. Кого привлекать в качестве третьих лиц- ПАО Сбербанк???? (они дали ответ на запрос нотариуса об открытых счетах)

28 Мая 2018, 10:09, вопрос №2008243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29814
ответов
10952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, исковое заявление вы вы можете или в чат юристу сайта заказать, или самостоятельно его составить в соответствии со статьёй ГРК России

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28 Мая 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
надя
клиент, г. Великий Новгород

вопрос заключается в том, что нужно ли в исковое заявление вписывать дочь и сына. и как это будет если они проживают в Германии

28 Мая 2018, 10:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29814
ответов
10952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Что бы вам ответить, нужно уточнять нюансы 

28 Мая 2018, 11:15
надя
клиент, г. Великий Новгород

какие Вам нужны нюансы????

28 Мая 2018, 11:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29814
ответов
10952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А нюансы мы уточняем в чате 

28 Мая 2018, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.