Нужно ли платить налог с получения участка сельхоз назначения в дар в 2017 году?

Мне подарили участок землях сельхозназначения. Я его зарегистрировал в кадастре 2017 г. Участок во Владимирской обл. Живу в Москве.

, Иоанн, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если землю подарил не близкий родственник или член семьи, налог вы будете платить после подачи налоговой декларации. Оплату можно произвести в банке.

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Иоанн.

Когда у вас на руках имеется свидетельство на право собственности, выданное на участок с закрепленным кадастровым номером, вам остается только дождаться, когда в ваш адрес налоговые органы, куда Росреестр передает все сведения, направят конверт, в котором вы найдете квитанцию. В этой полностью заполненной квитанции вы увидите сумму налога на землю, начисленную вам для уплаты и реквизиты платежа. Вам останется только перечислить указанную сумму любым удобным для вас способом – через Сбербанк по данной квитанции или воспользовавшись банковской картой через банкомат, электронными деньгами через интернет.

Исчисление земельного налога производится по месту учета земельного участка.