Муж не дает согласие на выезд ребенка за границу

Добрый день!

Моей дочери от первого брака 14 лет, ее законный отец не видел ее 13 лет и уклонялся от уплаты алиментов. Два года назад он был судим за злостное уклонение от уплаты алиментов, после чего не заплатил не копейки. Сейчас нахожусь во втором браке и свекровь хочет взять дочь с собой в Европу. Я пытаюсь выйти на связь с бывшим мужем(телефона его нет) звоню его матери, с которой он живёт и прошу передать информацию, чтобы перезвонил и по какому вопросу, он не выходит на связь. В социальных сетях после просьбы дать разрешение на выезд, блокирует меня. Как мне поступать?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

На самом деле, согласие двух родителей — это не совсем правильное определение, я бы даже сказал так: оно ошибочно.

Вот, например, что говорит Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

По этим статьям можно сделать вывод о том, что несовершеннолетний гражданин вправе выезжать из нашей страны, если он это делает совместно хотя бы с одним родителем.

В Вашем случае дочь собирается это сделать с Вашей свекровью. В этом случае достаточно согласия, по аналогии, хотя бы Вашего.

Получается, что при отсутствии  заявления второго родителя о несогласии с Вашим решением — его согласие совсем не обязательно. Просто оформляете нотариально заверенное разрешение. Для уверенности можете также уточнить этот вопрос у этого же нотариуса. Есть одно НО: Вы сами уведомили отца о выезде ребенка и он неожиданно может написать заявление о несогласии.

По хорошему, читая описанную Вами ситуацию, рекомендую подать на лишение родительских прав отца, тем более учитывая его безразличие. В будущем у Вашей дочери могут возникнуть проблемы с отцом, поскольку на практике такие «родители» портят жизнь тем, что

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

однако

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего Вам доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва

ССпасибо за ответ!

Екатерина
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста порядок лишения род.прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы пишете, «свекровь хочет взять дочь с собой в Европу», т.е. поездка будет без родителей? Если так, согласие второго родителя действительно нужно. Я присоединяюсь к мнению коллеги о целесообразности лишения родительских прав,  однако возможно обращение в суд и за получением разрешения на поездку, это немного проще, в таком процессе не будет принимать участие прокурор, предмет доказывания попроще, процесс не такой сложный как лишение родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!