8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оформление наследства по завещанию в собственность без согласия второго наследника

мне после смерти отца по завещанию досталась квартира. сестре по завещанию дом. Т.к. мы оба пенсионеры то обязаны друг другу выплатить доли от завещанного нам имущества. Я ей часть от квартиры,она мне часть от дома. Могу ли я оформить свои доли в собственность без её согласия? Т.е. оформить часть квартиры и часть дома.

, Александр, г. Невинномысск
мне после смерти отца по завещанию досталась квартира. сестре по завещанию дом. 
Могу ли я оформить свои доли в собственность без её согласия? Т.е. оформить часть квартиры и часть дома.

Александр

да, можете. В силу закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  

свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Поэтому Вы можете получить свидетельство о праве на наследство независимо от присутствия другого наследника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности?
Добрый день. Я хочу купить гараж с участком. Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л. Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку. В выписке из ЕГРН собственником значится Н. 3 месяца назад Л. умерла. От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К. К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л. С его слов, гараж не включён в наследственную массу, т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует. Какие риски возникают у покупателя при такой сделке? Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности? (Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре). Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
, вопрос №4776142, Александр, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как согласно закону поделится наследство?
Дедушка оставил завещание, согласно которому наследниками являются две внучки - я и моя сестра. Но на наследство так же претендует моя тетя якобы на основании рукописного дополнения к завещанию, не заверенного никем. Как согласно закону поделится наследство??
, вопрос №4775770, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределится наследство, если наследник не вступил в него и погиб на СВО, оставив двух детей
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
, вопрос №4775599, Иван, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может быть как то через оформление опекунства это можно сделать?
Тетушка написала на меня завещание. Через некоторое время, после инсульта она впала в деменцию и проживает у меня, дома одна она не способна себя обслуживать. Все свои сбережения и пенсию она держала на сберегательной книжке, т.е. получала пенсию на карту и переводила на книжку. Я сама работаю, дома с ней сидит сиделка, пока меня нет дома, т.е. это требует финансовых затрат, плюс ко всему предметы гигиены, лекарства, платные реабилитологи на дому. Могу ли я, как обладательница завещания, составить доверенность и получать ее пенсию и доступ к другим сбережениям и счетам, чтобы получить деньги? Может быть как то через оформление опекунства это можно сделать?
, вопрос №4774443, Юлия Львовна Юлия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли прописаться без согласия второго дольщика и как это сделать?
Здравствуйте. Нужно прописаться в спареном доме, в одной части есть собственник, в другой части собственник давно умер, дети собственника тоже, где внуки неизвестно. Возможно ли прописаться без согласия второго дольщика и как это сделать?
, вопрос №4774512, Кравчук Татьяна Алексеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2018