8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алименты на внебрачного сына

Здравствуйте У меня есть внебрачный сын, в его свидетельстве о рождении я прописан как отец Его мать подала иск в суд на выплату аллиментовИ указала в иске что минисальная сумма аллиментов должна составлять 15000р в месяц Я на текущий момент нахожусь без работы и никаких иных истлчников дохода у меня нет, кроме:Выигрышей которые я получаю когда делаю ставки на спортивные события, а также на мне висит кредит 368т Из этого кредита осталось 200т.р.Скажите пожалуйста, как на меня возложат алименты и имеет ли право суд заставить меня выплачивать ей алименты с кредитных денег которые у меня еще остались ?

Показать полностью
, Абас Джабаров, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Алим,

И указала в иске что минисальная сумма аллиментов должна составлять 15000р в месяц

Алим

по видимому, речь идет об алиментах в твердой денежной сумме. Ее размер определяется согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, ..., а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, втвердой денежной сумме или одновременно в долях.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Так как отцовство установлено, то с Вас будут взысканы алименты, размер которых будет определен судом с учетом Вашего материального положения и материального положения мамы ребенка.

1
0
1
0
Абас Джабаров
Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
А что если я вообще не буду платить? И елси вообще не будет денег
Если я официально объявляю себя банкротом
Какое тогда суд примет решение или меру наказания?
Скажите пожалуйста, как на меня возложат алименты и имеет ли право суд заставить меня выплачивать ей алименты с кредитных денег которые у меня еще остались ?

с «кредитных денег» Вы платить не будете. Но и то, что Вы официально не работаете — не основание для неуплаты алиментов. Они в любом случае будут назначены судом. 

У Вас могут заблокировать счета в банках, наложить запрет на выезд за границу, арестовать имущество при наличии долга по алиментам.

Вы можете попробовать снизить размер алиментов при условии, что у Вас есть другие дети и нетрудоспособные родители (пенсионеры, инвалиды), которых Вы обязаны содержать. В этом случае, скорее всего, размер присужденных алиментов будет снижен (согласно ст.119 Семейного Кодекса):

Если… после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. 

Вы также можете заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно будет иметь ту же юридическую силу, что и решение суда. В соглашении Вы можете определить сумму алиментов, которая бы устроила Вас обоих.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алим, здравствуйте, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ). Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).Таким образом, можете подать возражения на иск в котором просить установить алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка установленного в Вашем регионе проживания

0
0
0
0

Алим дополню — почему именно 50% от прожиточного минимума — поскольку — есть принцип равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алим!

Родители обязаны содержать своих детей в силу ст.80 СК РФ. При этом суды не принимают во внимание отсутствие доходов родителей, это не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Суд лишь может снизить размер алиментов исходя из материального положения сторон. Однако, чаще всего если лицо обязанное уплачивать алименты трудоспособно, не имеет заболеваний препятствующих трудоустройству или снижающих производительность труда, то суды взыскивают алименты в соответствии с требованиям законодательства РФ.

Если лицо не имеет дохода, алименты уплачиваются в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ. Чаще всего за такую сумму принимается МРОТ по региону на ребенка. 

Суд не будет обязывать вас платить из кредитных денег. Лишь при наличии долга, приставы могут удержать сумму долга из денег, находящихся на кредитном счете.

Если у вас имеются иные дети, мать детей может подать на алименты в порядке ст.80, 83 СК РФ и затем вы можете на основании ст.119 СК РФ уменьшить размер алиментов. Однако, суды часто настроены негативно к снижению алиментов.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы официально нигде не трудоустроены, то суд имеет право в вашем случае назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Ст. 83 Семейного кодекса РФ:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

Размер этой суммы устанавливается судом с учётом доводов сторон. Вам нужно подготовить свои возражения на иск, обосновывая завышенную сумму алиментов своим тяжёлым материальным положением. Тогда суд может снизить размер алиментов.
Если у вас есть кредитные обязательства, то можете спокойно их оплачивать, одно с другим никак не связано, деньги с кредитного счёта не могут быть удержаны.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! Вероятно, с Вас взыскивают алименты на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд при вынесении решения о взыскании алиментов не решает вопрос о том, из каких доходов будут выплачиваться алименты. Если они не выплачиваются в добровольном порядке, взыскатель передаёт решение суда для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Заявляйте в суде о том, что размер алиментов завышен и просите о его снижении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018