8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему меня просят отказаться от наследства, если ранее сообщали о наличии завещания?

Добрый день!3мес назад умер отец,нас трое детей.Я проживаю в другом регионе.Братишка И сестра говорят,что было написано завещание отцом,где дом завещал младшему братишке,но по приезду мне никто это завещание не показал.Сейчас звонит братишка,И просит приехать,написать отказную от наследства.Для чего я должен писать отказ,если по завещанию ,по их словам мне ничего не наследуется?

, Элина, г. Казань
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Элина.

Раз просят написать отказ от своей (Вашей) доли в наследстве, значит такая доля у Вас есть. Либо не было завещания, как говорят Ваши родственники, либо нашлось что-то, что не вошло в завещание и его необходимо делить, либо Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. В любом случае, если напишете отказ — ничего не получите. Поэтому не торопитесь что-либо подписывать. Родственники часто становятся совсем другими людьми, когда дело касается раздела того, что принадлежит по наследству.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Элина, здравствуйте.

При отсутствии намерений отказываться от наследства никаких отказных писать не следует. Возможно, Вас просто обманывают относительно завещания, либо оно недействительно в связи с чем либо. При таки обстоятельствах, Вы являетесь наравне с Вашими братом и сестрой наследником первой очереди в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ.

Если Вы намерены вступить в права наследования, то необходимо обратиться к нотарусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца и написать заявление о принятии наследства. Если есть завещание, то наследство получит наследник по завещанию, если завещания нет, то Вы примите наследство.

Всего доброго!

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше все узнать у нотариуса насчет завещания, если его нет, то вы такая же наследница как и ваш брат и сестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2018