Почему меня просят отказаться от наследства, если ранее сообщали о наличии завещания?

Добрый день!3мес назад умер отец,нас трое детей.Я проживаю в другом регионе.Братишка И сестра говорят,что было написано завещание отцом,где дом завещал младшему братишке,но по приезду мне никто это завещание не показал.Сейчас звонит братишка,И просит приехать,написать отказную от наследства.Для чего я должен писать отказ,если по завещанию ,по их словам мне ничего не наследуется?

, Элина, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Элина.

Раз просят написать отказ от своей (Вашей) доли в наследстве, значит такая доля у Вас есть. Либо не было завещания, как говорят Ваши родственники, либо нашлось что-то, что не вошло в завещание и его необходимо делить, либо Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. В любом случае, если напишете отказ — ничего не получите. Поэтому не торопитесь что-либо подписывать. Родственники часто становятся совсем другими людьми, когда дело касается раздела того, что принадлежит по наследству.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Элина, здравствуйте.

При отсутствии намерений отказываться от наследства никаких отказных писать не следует. Возможно, Вас просто обманывают относительно завещания, либо оно недействительно в связи с чем либо. При таки обстоятельствах, Вы являетесь наравне с Вашими братом и сестрой наследником первой очереди в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ.

Если Вы намерены вступить в права наследования, то необходимо обратиться к нотарусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца и написать заявление о принятии наследства. Если есть завещание, то наследство получит наследник по завещанию, если завещания нет, то Вы примите наследство.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше все узнать у нотариуса насчет завещания, если его нет, то вы такая же наследница как и ваш брат и сестра.