8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с биологического отца ребенка, если я в браке с другим мужчиной?

Родной отец ребёнка ушёл ещё когда была беременна,брак не был зарегестрирован

Вышла замуж,записали ребёнка на мужа

Хочу подать алименты на биологического,что для этого нужно? Развестись с мужем и оспорить отцовство? Или не обязательно разродиться? И доказать отцовство биологического? Как? И что если я знаю о нем только ФИО и город,и номер,этого будет достаточно?

24 мая 2018, 13:46, Яна, г. Челябинск
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Когда Вы записывали ребенка на мужа, он знал, что это не его ребенок? Если да, то у Вас не получится взыскать алименты с биологического отца.

Если у Вас есть вопросы, Вы можете написать мне в чат. Буду рада помочь.

24 мая 2018, 13:51
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Челябинск

А если «якобы» не знал?

24 мая 2018, 13:53
Семейный кодекс. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
24 мая 2018, 13:54
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Разводиться необязательно. Отцовство оспаривается в судебном порядке. Суд принимает во внимание любые доказательства того, что ребенок от другого человека, а не от супруга. Напр., экспертиза ДНК.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов можете подать по Вашему месту жительства.

ст. 52 СК РФ, ст. 29 ГПК РФ.

С уважением,

24 мая 2018, 14:04
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 мая 2018, 15:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он уже 16 лет не объявлялся и замужем за ним я не была, не
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он уже 16 лет не объявлялся и замужем за ним я не была, не знаю где он сейчас живет, да и не помню где он раньше жил, помню только что в спб, станция метро петроградская, ни дома ни улицы не помню.
03 августа 2020, 18:19, вопрос №2834997, Ольга, г. Пушкин
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты на биологического отца ребенка, если мы с ним не общаемся?
Я нахожусь в браке с мужом уже 14 лет мы разошлись но не развелись я сошлась с друм мужчиной забеременела потом сошлась назад с законным мужем мне рожать через две недели как подать на элементы на биологического отца ребенка если мы с ним не общаемся
05 марта 2020, 17:54, вопрос №2706203, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если отец не прописан в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать,что и как подать на алименты на отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не прописан?
11 апреля 2018, 03:52, вопрос №1963206, Елена, г. Нижний Новгород
4 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он работает неофициально?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. возможно ли взыскать алименты с отца ребенка если он работает не официально? 2. если это возможно, какие документы нужно для этого собрать? 3. куда нужно обратиться? в мировой суд?
16 февраля 2017, 09:47, вопрос №1541698, Наталия, г. Екатеринбург
4 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан? Можно ли привлечь отца ребёнка к сдаче анализа ДНК?
07 сентября 2016, 12:09, вопрос №1370133, Гилева Елена Алексеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2018