Что необходимо для того, чтобы быть под опекой бабушки?

Здравствуйте! Я заканчиваю 9 класс. Хочу поступить в другой город в колледж. Скажите пожалуйста,имеет ли право опекунство отказать мне,если при этом бабушка моя не против? Я спрашивала у них,они сказали,что для этого нужна справка и я ее вряд ли получу. И какие документы нужны?

, александра Алматова, г. Кашин
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Александра, в данном случае боюсь, что Вашей бабушке не получится получить опекунство, если её уже наступило 60 лет.

Оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком не получится следующим гражданам: — имеющим судимости за тяжкие и умышленные преступления против личности и общественной безопасности;

— страдающим зависимостью от алкоголя или наркотиков тем, кто лишался судом родительских прав;

— достигшим 60-летнего возраста;

— недееспособным имеющим заболевания, препятствующие полноценному воспитанию ребёнка (туберкулез, онкология, психические расстройства и т.д.) тем, кто не прошел специальную подготовку или не имеет навыков по воспитанию детей (за исключением родственников)

С уважением.