Какова льгота по уплате госпошлины за вступление в наследство?
Добрый день! Будет ли дочь освобождена от уплаты госпошлины при вступлении в наследство 1/2 доли квартиры после смерти матери если она проживала вместе с матерью и проживает сейчас и имеет вторую 1/2 долю в собственности данной квартиры? Спасибо.
, Любовь, г. Москва
Николай Хитцов
Здравствуйте, Любовь!
Пунктом 22 статьи 333.24 НК РФ для детей наследодателя предусмотрен льготный размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0.3 проценту стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. Освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий законом не предусмотрено.