Каковы условия переоформления и оплаты кредита после вступления в наследство?

умер человек, пол года из-за непоняток кто и как вступит кредит за машину не платили. теперь банк говорит что при вступлении в наследство, нужно оплатить ту часть за 6 месяцев единовременно + они снимут пенни. есть ли возможность не выплачивать сразу за пол года кредит а просто продолжать по платажем его гасить? и вообще не должен ли банк заключить новый договор с наследственником?

, Никита, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, не должен, если вступаете в наследство, то отвечает по обязательствам, но в рамках принятого наследства, такова ст.1175 ГК РФ

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.