Привлечение к ответственности исполнителя договора?

Посредством одного интернет ресурса нашел объявление, в котором на работу требовались отделочники для ремонта санузлов. Позвонив по номеру, мне сказали, что перезвонят. Спустя какое то время, мне действительно позвонили и предложили работу по отделке санузла. Никаких письменных договоров, смет и т.п. заключено не было. Были устные формулировки, что стоимость мол будет вот такой вот. Работа без аванса. Общий период работ в итоге составил порядка 3-х недель, за которые были выплачены пару авансов по 5000 рублей каждый. Хотел бы дополнить ситуацию следующим нюансом, договор на отделку был заключен, одной из сторон- исполнитель в лице ИП, заказчик - физлицо. Фото договора удалось сфотографировать. Со слов Заказчицы, она оплатила сумму договора. А я, спустя почти две недели, денег так и не увидел. Куда обращаться и как привлечь Исполнителя, и по какой отрасли права? Хотел бы также уточнить, что работал я не один. Есть свидетели, переписка, фото и т.п.

, Александр, г. Тольятти
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Александр!

Согласно ст.360 ТК РФ

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

обращений и заявлений граждан,

о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

Вы имеете право обратиться в органы гос.инспекции труда, изложив всю ситуацию подробно, приложив имеющиеся документы. Таким образом, гос.инспекторы при наличии оснований проведут проверку работодателя, могут обязать его признать договоры, под которыми фактически  скрыты трудовые отношения, трудовыми договорами.