Продление камеральной проверки без выдачи отказа

Добрый день

Подали с женой декларации 3-ндфл для получения налогового вычета после покупки жилья. После 2 месяцев проверки позвонила инспектор, сказала, что мы неправильно указали сумму, уплаченную по ипотеке. Ее вообще можно было не указывать, так как вычет с нее будет в последующие годы. На сумму выплат изменения не повлияли. Мы лично принесли измененные декларации. Отказа по первой декларации нам не выдали, так что мы поняли, что проверка продолжается. Прошло 3 месяца с начала проверки, в личном кабинете ифнс первая проверка не завершена и добавилась вторая декларация. Специалист-консультант инфс из коллцентра посоветовал ждать окончания проверки через 3 месяца после подачи измененной декларации.

Правда ли, что при внесении изменений время камеральной проверки начинается сначала? Почему тогда нам не выдали отказ по первой проверке?

Заранее спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, при подаче уточненной налоговой декларации в период проведения камеральной проверки проверка прекращается и начинается новая проверка на основании уточненной декларации. При этом никакой отказ по первой проверке не мог быть выдан, поскольку первая проверка не была завершена и первоначальная декларация не имеет силы, все, что Вам сообщили в налоговой и действия налоговиков являлись правомерными.