Нужно ли завещание, если я одна у мамы?

я одна у мамы,но прописана по другому адресу и проживаю там давно.Нужно ли в таком случае завещание на ее квартиру?

, ирина, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если у мамы больше нет детей кроме вас, у нее нет супруга и родители ее уже умерли, вы будете единственным наследником. Завещание в этом случае не требуется.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! В вашем случае в отсутствии иных родственников привлекаемых к наследованию в силу закона, завещание не требуется.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Для подстраховки лучше сделать завещание, тк. помимо того, что вы являетесь наследником первой очереди, в процессе могут выявиться наследники последующих очередей.

Так в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные (общие родители) и неполнородные (общие мать или отец) братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Казалось бы, все просто: составляй завещание в пользу ребенка и живи спокойно. Но тут есть один нюанс. «Ваша мама может завещать свое имущество любому физическому лицу, в том числе и несовершеннолетним детям, но следует помнить, что в России существует такое понятие как обязательная доля в наследстве. На нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя».Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если вам нравится, поставьте пожалуйста +