Как отказаться от фамилии отца и взять фамилию матери в 14 лет?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться со специалистом по поводу смены фамилии. Мне 14 лет, я хочу отказаться от фамилии отца и взять фамилию матери. Отец находится в тюрьме. К кому нужно обращаться и что мне нужно сделать, чтобы сменить фамилию? Обязательно ли ехать к отцу с нотариусом и психологом? И вообще обязателен ли психолог и наша встреча с отцом? Согласие нужно обоих родителей или только одного?

, Ксения, г. Чита
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

В соответствии с частью 1 ст. 59 СК РФ смена фамилии ребенка происходит на основании заявления обоих родителей.

Согласно части 2 ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания для получения согласия на смену фамилии без согласия отца. При этом Вам нужно будет доказать, что отец не принимает участия в Вашем воспитании и содержании. Имея на руках копию приговора, это возможно сделать. После получения разрешения от органа опеки Вы сможете изменить фамилию.

С уважением,

Дмитрий

Ксения
Клиент, г. Чита

То есть я могу поменять фамилию без согласия отца, если нам удастся доказать его неучастие в воспитании, я все правильно понимаю? И не придется ехать к нему в тюрьму на свидание с нотариусом??

Ксения, все верно. В этом случае Вам не придется посещать его в исправительной колонии.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!