Как я могу оспорить, нотариальное соглашение об оплате денежных средств на ребёнка?

В 2013 году мною было составлено нотариальное соглашение о том что я должен ежемесячно оплачивать 20000 тыс. руб.

на моего ребенка до совершеннолетия. С матерью ребенка в браке не состояли.В данный момент у меня 4 несовершеннолетних детей. Какие есть варианты расторгнуть или уменьшить сумму алиментов.

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Основания для изменения или расторжения соглашения об алиментах указаны в ст. 101 СК РФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если с матерью первого ребенка договориться не получится (а скорее всего так и будет), вам необходимо обратиться в суд. Ссылаться необходимо, что у вас изменились семейные и материальные обстоятельства, появились еще дети. Суд вправе принять ваши доказательства и удовлетворить ваши требования о снижении выплат.

Сразу хочу предостеречь от того, чтобы формально подойти к данному вопросу. Если будете ссылаться только на других детей, можете получить отказ в суде, так как это не является основанием для снижения размера алиментов. Доказывать придется и наличие сложного материального положения вас, вашей семьи, наличие незапланированных расходов на лечение и т.п.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

 Нотариальное соглашение можно расторгнуть в случае существенного изменения материального и семейного положения сторон. Если в добровольном порядке это сделать не получается, то заинтересованная сторона может обратиться в суд. Судебные органы вправе свести к нулю или минимизировать финансовую нагрузку на плательщика, вынося соответствующее решение. Обычно под изменением положения сторон соглашения понимают:

— резкое уменьшение доходов стороны (например, плательщик не в состоянии выплачивать прежнюю сумму или получатель нуждается в более значительной сумме для своего содержания);
— резкое увеличение доходов стороны (когда, к примеру, получатель алиментов имеет гораздо большие доходы, чем их плательщик);
изменение семейного положения стороны (к примеру, обязанное лицо может вступить в новых брак и завести новых детей, а исполнение алиментных обязательств может поставить новую семью в затруднительное финансовое положение).

Чтобы произвести расторжение соглашения об уплате алиментов, необходимо соблюсти определенные формальности.

Во-первых, расторжение контракта должно быть совершено в письменной форме. При этом обязательно соблюдение условия о нотариальном удостоверении прекращения действия договора.
Во-вторых, алиментный контракт может быть расторгнут только по обоюдному согласию сторон, то есть одна сторона не может отказаться от исполнения условий соглашения без встречного согласия противоположной стороны.
В-третьих, договор об алиментах может быть расторгнут в любое время.
Итак, процедура прекращения действия договора об уплате алиментного содержанияследующая:

стороны достигают договоренностей по поводу прекращения действия контракта;
все оформляется в письменной форме и удостоверяется у нотариуса;
если алиментное соглашение было основанием перечисления части заработной платы плательщика для работодателя (как это бывает в отношении соглашения об алиментах на ребенка), то после того, как оно будет расторгнуто, необходимо представить документ о его прекращении работодателю для прекращения отчислений.
Если семейное или материальное положение одной из сторон алиментного контракта существенно изменится, и при этом стороны не смогут достичь взаимного согласия о том, какие в связи с этим изменения внести в документ, то заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд, чтобы расторгнуть контракт.

Для этого потребуется подача специального иска и последующее рассмотрение дела в суде. Как правило, соглашение расторгается, но суд присуждает уплачивать содержание в определенном размере и в определенной форме, исходя из заслуживающих интересов обеих сторон. Но для этого в исковом заявлении должно быть отражено требование истца произвести назначение содержания, либо соответствующее встречное требование ответчика.

ст. 101 СК РФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виктор!

Немного дополню ответ коллег.

Установлен обязательный досудебный порядок урегулирования данного вопроса.

СК РФ
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

А в Гражданском кодексе РФ регламентировано так

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Отсюда следует, что сначала Вы должны предложить матери ребёнка изменить существующее соглашение в сторону уменьшения алиментов, и только в случае её отказа (или отсутствия ответа) вправе обратиться в суд. Обращение должно быть письменным. Лучше всего отправить ценное  письмо с описью вложения, и с уведомлением о вручении.

Об этом говорит и Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).
С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Что касается изменения размера алиментов, то Пленум ВС РФ указывает

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.