8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как я могу оспорить, нотариальное соглашение об оплате денежных средств на ребёнка?

В 2013 году мною было составлено нотариальное соглашение о том что я должен ежемесячно оплачивать 20000 тыс. руб.

на моего ребенка до совершеннолетия. С матерью ребенка в браке не состояли.В данный момент у меня 4 несовершеннолетних детей. Какие есть варианты расторгнуть или уменьшить сумму алиментов.

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Основания для изменения или расторжения соглашения об алиментах указаны в ст. 101 СК РФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.


4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если с матерью первого ребенка договориться не получится (а скорее всего так и будет), вам необходимо обратиться в суд. Ссылаться необходимо, что у вас изменились семейные и материальные обстоятельства, появились еще дети. Суд вправе принять ваши доказательства и удовлетворить ваши требования о снижении выплат.

Сразу хочу предостеречь от того, чтобы формально подойти к данному вопросу. Если будете ссылаться только на других детей, можете получить отказ в суде, так как это не является основанием для снижения размера алиментов. Доказывать придется и наличие сложного материального положения вас, вашей семьи, наличие незапланированных расходов на лечение и т.п.

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

 Нотариальное соглашение можно расторгнуть в случае существенного изменения материального и семейного положения сторон. Если в добровольном порядке это сделать не получается, то заинтересованная сторона может обратиться в суд. Судебные органы вправе свести к нулю или минимизировать финансовую нагрузку на плательщика, вынося соответствующее решение. Обычно под изменением положения сторон соглашения понимают:

— резкое уменьшение доходов стороны (например, плательщик не в состоянии выплачивать прежнюю сумму или получатель нуждается в более значительной сумме для своего содержания);
— резкое увеличение доходов стороны (когда, к примеру, получатель алиментов имеет гораздо большие доходы, чем их плательщик);
изменение семейного положения стороны (к примеру, обязанное лицо может вступить в новых брак и завести новых детей, а исполнение алиментных обязательств может поставить новую семью в затруднительное финансовое положение).
 

Чтобы произвести расторжение соглашения об уплате алиментов, необходимо соблюсти определенные формальности.

Во-первых, расторжение контракта должно быть совершено в письменной форме. При этом обязательно соблюдение условия о нотариальном удостоверении прекращения действия договора.
Во-вторых, алиментный контракт может быть расторгнут только по обоюдному согласию сторон, то есть одна сторона не может отказаться от исполнения условий соглашения без встречного согласия противоположной стороны.
В-третьих, договор об алиментах может быть расторгнут в любое время.
Итак, процедура прекращения действия договора об уплате алиментного содержанияследующая:

стороны достигают договоренностей по поводу прекращения действия контракта;
все оформляется в письменной форме и удостоверяется у нотариуса;
если алиментное соглашение было основанием перечисления части заработной платы плательщика для работодателя (как это бывает в отношении соглашения об алиментах на ребенка), то после того, как оно будет расторгнуто, необходимо представить документ о его прекращении работодателю для прекращения отчислений.
Если семейное или материальное положение одной из сторон алиментного контракта существенно изменится, и при этом стороны не смогут достичь взаимного согласия о том, какие в связи с этим изменения внести в документ, то заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд, чтобы расторгнуть контракт.

Для этого потребуется подача специального иска и последующее рассмотрение дела в суде. Как правило, соглашение расторгается, но суд присуждает уплачивать содержание в определенном размере и в определенной форме, исходя из заслуживающих интересов обеих сторон. Но для этого в исковом заявлении должно быть отражено требование истца произвести назначение содержания, либо соответствующее встречное требование ответчика.

ст. 101 СК РФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением.

0
1
0
1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Немного дополню ответ коллег.

Установлен обязательный досудебный порядок урегулирования данного вопроса.

СК РФ
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
 

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

А в Гражданском кодексе РФ регламентировано так

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора


2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Отсюда следует, что сначала Вы должны предложить матери ребёнка изменить существующее соглашение в сторону уменьшения алиментов, и только в случае её отказа (или отсутствия ответа) вправе обратиться в суд. Обращение должно быть письменным. Лучше всего отправить ценное  письмо с описью вложения, и с уведомлением о вручении.

Об этом говорит и Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”


54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).
С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Что касается изменения размера алиментов, то Пленум ВС РФ указывает

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018