Как производится уплата налога с продажи недвижимости?

Квартира в долевой собственности (1/4) на всех членов семьи около года. Оценочная стоимость квартиры 15 млн. руб. При условии продажи этой квартиры и одновременного приоьретения другой квартиры в этом году какой налог прилется уплатить? Два варианта: покупаемая квартира дороже: около 18 млн и дешевле (около 12 млн) продаваемой. Права на вычет нет, пользовались ранее.

, Евгений, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Вычет, которым Вы воспользовались ( 2 000 000 руб.), предусмотрен п. 3 ст. 220 НК РФ. Помимо этого в п. 2 данной статьи также предусмотрен иной налоговый вычет — 1 000 000 руб. в случае продажи жилых помещений, он может использоваться многократно.

Вместо него Вы вправе уменьшить получаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры, которую Вы продаете.

«имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

Стоимость новой квартиры на это влиять не будет, а скажется лишь в том случае, если будете продавать ее (можно будет из при ее продаже вычесть стоимость ее приобретения).

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, но уточните какую сумму я уплачу (каждый владелец доли) после продажи? Сумма продажи 15 млн

15 000 000 делим на 4, итого получается: 3 750 000 руб. на каждого собственника.

Теперь вычитаем по каждому миллион, получаем 2 750 000 руб.

Умножаем это на 13% и получаем:375 500 руб. на каждого.

Однако, повторюсь, если Вы сможете документально подтвердить ранее понесенные расходы на приобретение этой квартиры, то можно будет вычесть их из ее стоимости в полном объеме.

С уважением,