Как принять в наследство участок умершей бабушки после смерти матери, которая не оформила его?

В 2012 г. умерла бабушка, у которой в собственности был дачный участок (огород). Мать не вступила в наследство. Срок упустила, хотя имелось завещание. В 2014 г. и она ушла из жизни. Огород не унаследован. Мне нужно вступить в наследство, видимо, через суд. Требуется помощь в составлении документов на вступление в наследство. С соседями по городу отношения нормальные, могут выступить свидетелями в суде.

, Михаил, г. Северск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

К сожалению шанс восстановления срока принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии равен нулю.

п. 61 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Если наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства, и при жизни не подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, наследование в порядке наследственной трансмиссии не возникает, поскольку восстановление пропущенного срока принятия наследства возможно только по заявлению самого наследника (ст. 1155 ГК РФ).
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, Вы указали мало информации. Ваша мать могла не обращаться к нотариусу, но совершить фактические действия по принятию наследства. Это может быть такие действия, как оплата долгов наследодателя, счетов, Фактическое  вступление во владение  хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как  фактическое принятие всего наследственного имущества., в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось. Если Вы ходили к нотариусу после смерти вашей мамы и писали заявление  о вступлении в наследство, думаю у вас есть шанс  в суде.