Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мировое соглашение

Можем ли мы, с бывшей гражданской супругой, от которой у нас есть ребёнок, заключить мировое соглашение о том, что она отказывается от алиментов, а я в свою очередь лишаюсь отцовства, для предоставления ей права совершать все действия без моего согласия. Какова законная сила данного мирового соглашения. Бывшая супруга и я, согласны с такой формулировкой вопроса. 

22 Декабря 2011, 21:53, вопрос №200 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Мировое соглашение утверждает суд, но с предлагаемыми Вами формулировками, соглашение никогда не будет утверждено судом, так как оно не соответствует закону - Семейному кодексу.

    Нельзя, невозможно отказаться от права на получение алиментов. Также невозможно отказаться от отцовства.

    Такми образом, о законной силе такого мирового соглашения говорить не имеет смысла.

    22 Декабря 2011, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зайцева Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, нельзя составлять подобное соглашение. Отец не имеет право отказаться от отцовства, ребенок не котенок, которого можно «отдать в хорошие руки» в любое время. Лишиться отцовства можно только в судебном порядке. Мама тоже не может отказаться от алиментов, она их не для себя получает, а для ребенка. Отказавшись от алиментов, мама ущемит права ребенка. Мама только  может как угодно долго не обращаться в суд за установлением алиментов, если отец добровольно их не платит, но это не есть хорошо, пострадает в этом случае - ребенок. Поэтому желания отца и мамы в данном случае противоречат закону.

    22 Декабря 2011, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats