8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача свидетельства о праве на наследство по справке о проживании по адресу наследуемого жилья

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. У меня фактическое вступление в наследство, наследодатель умер 20 лет назад. Я дочь,проживала с ним,но прописана и зарегистрирована там не была. Что бы через суд не устанавливать факт принятия наследства я думаю предоставить нотариусу справку из городской администрации,о том что я действительно проживала в такое-то время по такому-то адресу. Этого ведь достаточно для нотариуса?опираюсь на регламент совершения нотариальных действий,устанавливающий объем информации,необходимой для совершения нотариальных действий... Пункт 52. Там ведь не только выписка из домовой книги,но и иные документы подразумеваются. Я права?

Показать полностью
, Марфа, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно вы вправе обратиться к нотариусу, но если он вам откажет ввиду пропуска срока, то придется получать решение суда, что вы фактически приняли наследство.согласитесь.

0
0
0
0
Николай Вопилов
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Смотрите у Вас пропущен срок на принятия наследство, конечно если Вы, не платили коммунальные услуги какие -то обязательные платежи, то Вам придётся сначала восстанавливать срок на принятие наследство и указать уважительные причины почему не приняли его в установленно законные сроки, а то что вы проживали в другом городе юридического значения не имеет

1
0
1
0
Марфа
Марфа
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за внимание к моему вопросу. Но у меня уже осуществилось фактическое принятие наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, еще тогда 20 с лишним лет назад. Мне не нужно восстанавливать пропущенный срок. Мне нужно подтвердить, что я действительно в 6 месяцев после его смерти фактически приняла наследство, совершив определенные действия по управлению, распоряжению, сохранению наследуемого имущества. К одним из таких действий относится совместное проживание с наследодателем, которое подразумевает пользование общими предметами обихода и личными вещами умершего. Регламент совершения нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой для совершения нотариальных действий, пункт 52гласит, 

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства; судебного акта.

Вот у меня  и возник вопрос, под «иными документами» что может быть? От городской администрации подойдет справка? Но это, видимо, только сам нотариус решит, подойдет или нет.Спасибо Вам за ответ.

Любые документы которые доказывают этот юридический факт

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2018