Расторжение брака во время беременности

Добрый вечер! Такая ситуация, нахожусь на 26 неделе беременности, по обоюдному согласию хотим развестись с супругом. Что для этого необходимо сделать? Нужно ли падавать в суд, если совместно нажитого имущества нет? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК РФ).

С уважением,

Кристина
Клиент, г. Тюмень

но по идее ребёнок есть, только ещё не родился, они на это не будут смотреть?

Добрый день,

Вы еще в положении, ребенка нет — еще не родился, не появился на свет. Можно в ЗАГСе, к тому хотите оба этот развод.

С уважением,

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Кристина! Расторжение брака возможно в судебном порядке или через органы ЗАГС.

Следует понимать, что в компетенцию ЗАГСов не входит решение вопросов, связанных с начислением алиментов или разделом имущества, поэтому данные обстоятельства устанавливаются судом при рассмотрении дела.

Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации или для составления необходимых документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!