8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака во время беременности

Добрый вечер! Такая ситуация, нахожусь на 26 неделе беременности, по обоюдному согласию хотим развестись с супругом. Что для этого необходимо сделать? Нужно ли падавать в суд, если совместно нажитого имущества нет? Заранее спасибо.

18 мая 2018, 15:47, Кристина, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК РФ).

С уважением,

18 мая 2018, 16:03
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Тюмень

но по идее ребёнок есть, только ещё не родился, они на это не будут смотреть?

18 мая 2018, 16:41

Добрый день,

Вы еще в положении, ребенка нет — еще не родился, не появился на свет. Можно в ЗАГСе, к тому хотите оба этот развод.

С уважением,

18 мая 2018, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина! Расторжение брака возможно в судебном порядке или через органы ЗАГС.

Следует понимать, что в компетенцию ЗАГСов не входит решение вопросов, связанных с начислением алиментов или разделом имущества, поэтому данные обстоятельства устанавливаются судом при рассмотрении дела.

Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации или для составления необходимых документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

18 мая 2018, 16:07
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 мая 2018, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какова процедура расторжения брака между супругами с общим ребёнком?
Павловские с 2014 г. состояли в браке, от которого имеют ребенка. В апреле 2018 г. они прекратили супружеские отношения, а в октябре 2018 г. во время беременности жены муж обратился с иском о расторжении брака, указывая, что Павловская в период супружеской жизни нарушала супружескую верность и, несмотря на предупреждение, своего поведения не изменила, а, напротив, стала злоупотреблять спиртными напитками, и ее неоднократно приводили домой в нетрезвом состоянии.
12 марта 2019, 05:53, вопрос №2287601, Вадим, г. Тверь
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Штамп о расторжении брака в паспорт, на основании свидетельства о расторжении брака
Добрый вечер отдал паспорт на замену в мфц, приложил док-ты о ребёнке, и о расторжении брака, в старом паспорте была устаревшая инфа о регистрации брака, паспорт пришёл в мфц со старой печатью о браке, свидетельство о расторжении было проигнорированно, обратился в загс который регистрировал развод и выдавал свидетельство о расторжении, они ответили отказом - сообщив мне что штамп о разводе ставится исключительно в момент получения в загсе свидетельств о расторжении брака, ситуация очень напряжённая мне необходимо срочно зарегестрировать новый брак невеста на большом сроке беременности, штампа о разводе в паспорте нет, есть только о заключении брака , куда-то обращаться что бы в короткий срок получить штамп в паспорт, свидетельство о разводе на руках , спасибо жду ответ !
19 ноября 2018, 16:55, вопрос №2172206, Андрей Иванов, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Семейное право
Какой порядок общения с ребенком после расторжения брака?
Брак расторгнут в августе 2015 г. В решении о расторжении брака оговорено, что сын продивант с матерью( со мной), алименты я не взыскивала - отец доровольно присылал деньги раз в месяц, после того, как бывший муж узнал о том, что я в дексбре 2015 г зарееистроровпла брак, после чего БМ обратился в суд с иском о порядке общения с сыном, в процессе открзался от иска и бвло подписано мировое соглашение(однако, с моей стороны препятсвии в общерии с сыном я не чинила, БМ с сыном и общался и ввезжал на отдых), в 2016 г. Узнав отмоей беременности от супруга, БМ в очередной раз взял сына на отдых ранее назначенного судом срока и вернул после скандала , в то время как в тановлено судом, но сын после последнего визита не хотел ехать домой, просился к папе, отказывался от еды. После работы с психологом я поставила в известность БМ о сложившейся ситуации и попросила БМ отнестись с пониманием к сыну и не надоедать ему звонками, на что получила отказ и через две недели БМ уже был на пороге нашей квартиры что породило новую истерику у сына и я пожалев сына отпустила его уситься 2 класс к папе. После 1 четверти ребенок попросился ко мне, на что БМ отказал ему . Сейчас сын у меня , но БМ. Игнорируя интересы сына не хочет его вернать на постоянное место дительство ко мне и постоянно нас достант звонками и приездами , ссылаясь на то, что против того, стобы сын жил с моим мужем(отчимом), однако- отчим занимался сыном и спортом и учебой и тд.... сыну 9 л, у отца он спал в одной кровати с БМ( хотя у БМ есть сожительница и ребенок от нее), брак у них не зарегистрирован, сожительница БМ не занималась моим сыном, все делал сам БМ, к томуже проводил с сыном постоянные беседы в которых настраивал сына против нас. Выписал сына с постоянного места прописки из моей квартиры и прописал у себя, ребенок не постоянно болел у него, спорт забросил. Сейчас сын зочет жить с нами, ведет снбя спокойно, рад что вернулся, очеоь любит младшего брата с отчимом прекрасные отношения, но БМ не оставляет в покое и требунт вернуть ему сына через месяц после приезда. Как мне поступить и если я не отдам сына , то могу ли я через школу забрать доквменты (школьные), и как быть с мед картой и сертификатом прививок? Кроме того, от оранов опеки у меня есть докамент , который подтверждарт, что БМ препятствовал общению с сыном и отказывался его мне передать, когда сын просился
08 июня 2018, 07:04, вопрос №2019845, Ольга, г. Омск
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Мне необходима консультация в связи с грядущим расторжением брака. Хочу прояснить вопросы касаемо взыскания алиментов на ребенка (1,5 лет) и алиментов мне до достижения им трехлетнего
Здравствуйте! 1. Каким будет размер алиментов на нашу дочь, учитывая, что у мужа есть старший сын 12-ти лет от предыдущих отношений, в случаях, если - у него устное/письменное соглашение с матерью сына о выплате алиментов; - происходит взыскание алиментов на него в судебном порядке; Т.е.можно ли рассчитывать в каком-то случае на 25% от его доходов? Точной информации об условиях выплат старшему сыну у меня нет. 2. На какой размер алиментов я РЕАЛЬНО могу рассчитывать как бывшая законная супруга и мать 1,5-годовалого общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста? Что принимается во внимание? Следующие обстоятельства учитываются судом? - имущество мужа (он является собственником большой трехкомнатной квартиры, участка 30 соток с огромным домом, а также недвижимости в Германии, ежегодная оплата которой составляет 5000 евро). Плюс оплачивает коммунальные услуги за квартиру матери; - доходы мужа; - наличие у него иждивенцев (коими являются, якобы, его мать (которая дважды в год отдыхает с внуком на дорогих курортах за свой счет с его слов, а в остальном полностью находится на его обеспечении будучи пенсионеркой с обычным трудовым стажем) и его сын, живущий в полной благополучной семье со своей матерью, отчимом и младшим единоутробным братом). Поясню, что мы с мужем уже год и три месяца не живем вместе и на нашего ребенка и, тем более, на меня деньги выделяются каждый раз со скандалом. Хватает только на питание. В то время как на старшего сына расходы не поддаются исчислению. Я с мая месяца текущего года перестаю получать хотя и скромное, но все же декретное пособие от работодателя, т.е. мой доход на следующие 1,5 года составит, как известно, 50 руб. в месяц. 3. Могу ли требовать общения ребенка с отцом исключительно в моем присутствии? И где решается данный вопрос - в мировом суде, где будет рассмотрено дело по расторжению брака, или это в компетенции только районного суда? В каких случаях привлекаются органы опеки? Дело в том, что я хочу по-возможности ограничить общение ребенка с отцом и, тем более, со свекровью. Моих родственников (мужа и его мать) совершенно не интересует дочь и внучка соответственно. Свекровь видела ее лишь однажды сразу после выписки из роддома, после чего и произошел окончательный разрыв отношений. Муж за все это время приезжал от силы раз 6, не звонил по три месяца и вообще не спрашивал как у нее дела. Теперь, как я и опасалась, когда ребенок немного подрос, начинается с той стороны некоторое оживление, но помощи по-прежнему никакой. Муж - домашний тиран. Во время нашего совместного проживания до рукоприкладства не дошло, но угрозы на эту тему были во время беременности и сразу после родов. А уж унижений и оскорблений было не счесть, в том числе в присутствии грудного ребенка. Хочу в дальнейшем оградить свою дочь от того, через что прошла я. Заранее спасибо. С уважением, Евгения
09 апреля 2017, 18:20, вопрос №1602786, Евгения, г. Москва
14 ответов
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака во время беременности и взыскание алиментов
Здравствуйте! Я хочу подать на развод через суд (муж против расторжения брака). Вопрос: обязательно ли мне сейчас указывать в иске факт беременности? Это влияет на скорость расмотрения дела? И второй вопрос: если в иске о расторжении брака не решить вопрос с алиментами (я сейчас на них не претендую), смогу ли я подать отдельный иск впоследствии о взыскании алиментов?
10 сентября 2015, 07:57, вопрос №971243, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2018