324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Новое свидетельство о рождении с измененными данными

Здравствуйте.

Мне очень хочется сделать новое свидетельство о рождении, где бы все данные были указаны, как мне хочется, и интересуют возможные пути, прошу без "а зачем это надо? после совершеннолетия этот документ не важен", сугубо процессуально и по букве закона, пожалуйста.

История следующая:

В свидетельстве моя старая фамилия и отчество, я сменила их несколько лет назад. Насчет этого пункта я точно знаю, что перемена имени вполне служит основанием для получения нового свидетельства о рождении, и это вполне легко.

Сложнее дальше, и тут уже требуются советы.

В свидетельстве указана моя мама со своей старой фамилией от прошлого брака, хотелось бы по возможности указать ее текущую фамилию, полученную в новом браке. Либо другой вариант, если невозможен вышеуказанный, до удочерения отцом и смены свидетельства(об этом ниже) была указана в свидетельстве ее девичья, можно ли в случае невыполнимости вышеуказанного вернуть первую версию?

Так же в свидетельстве вписан удочеривший меня небиологический отец, который бросил меня еще в детстве, когда мама с ним развелась, никогда не платил алименты, в данный момент мертв, и хотелось бы найти любой даже самый сложный и замороченный способ убрать его данные из свидетельства вообще. До удочерения был вписан другой отец, биологический, со слов матери. Даже хотя бы как-то вернуть в свидетельство те данные было бы сильно приятнее, чем оставлять там усыновившего меня человека. Для меня очень важно убрать этого человека из моей жизни, чтобы ничто и никогда больше о нем не напоминало. По этому пункту интересны были бы любые даже самые замороченные, дорогие и сложные способы.

Заранее спасибо.

17 Мая 2018, 04:43, вопрос №1997776
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Так же в свидетельстве вписан удочеривший меня небиологический отец, который бросил меня еще в детстве, когда мама с ним развелась, никогда не платил алименты, в данный момент мертв, и хотелось бы найти любой даже самый сложный и замороченный способ убрать его данные из свидетельства вообще. До удочерения был вписан другой отец, биологический, со слов матери. Даже хотя бы как-то вернуть в свидетельство те данные было бы сильно приятнее, чем оставлять там усыновившего меня человека. Для меня очень важно убрать этого человека из моей жизни, чтобы ничто и никогда больше о нем не напоминало. По этому пункту интересны были бы любые даже самые замороченные, дорогие и сложные способы.

Мария

Убрать запись об отце в Вашей ситуации возможно лишь по решению суда, на мой взгляд, путём оспаривания отцовства, так решение суда будет основанием для внесения изменений в Ваше свидетельство о рождении, но в таком случае Вам будет поставлен прочерк, если хотите вписать биологического отца то это через установление отцовства. Биологический отец у Вас жив?

ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В свидетельстве указана моя мама со своей старой фамилией от прошлого брака, хотелось бы по возможности указать ее текущую фамилию, полученную в новом браке.

Мария

Думаю, что такое возможно, что следует опять же из вышеуказанной статьи ФЗ:

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
17 Мая 2018, 05:23
q Отблагодарить
2 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Убрать запись об отце в Вашей ситуации возможно лишь по решению суда, на мой взгляд, путём оспаривания отцовства,

Евгений Урванцев

Речь идет об изменении записи об удочерении. Процедура оспаривания отцовства в данном случае не применима. 

17 Мая 2018, 06:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для меня очень важно убрать этого человека из моей жизни, чтобы ничто и никогда больше о нем не напоминало.

Мария

Мария, в данном случае убрать данную запись можно только через отмену удочерения.

В силу ст. 141 СК РФ

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом, перечень оснований для отмены усыновления (удочерения) не является исчерпывающим и как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Но, в данном случае есть одна проблема — решить данный вопрос можно только в том случае если Вам еще нет 18 лет.

Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (на это также обращено внимание в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8)

В том случае, если Вы не достигли совершеннолетия — эта процедура вполне допустима.

Правда, есть еще один нюанс, на который обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1055-О-П, касаемый возможности отмены усыновления после достижения 18 лет.

По смыслу данной правовой позиции, оспариваемые гражданкой Ф. положения Семейного кодекса Российской Федерации, подлежащие применению в системной связи со статьями 19 и 38 Конституции Российской Федерации, а также с положениями статьи 1 и пункта 2 статьи 7 Семейного кодекса Российской Федерации, не могут рассматриваться как препятствующие суду удовлетворить требование об отмене усыновления, заявленное усыновленным по достижении совершеннолетия, и без согласия усыновителя, совершившего преступление против половой неприкосновенности усыновленного ребенка. Иное противоречило бы статьям 2, 18, 21, 23, 46, 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Таким образом, положения статьи 144 Семейного кодекса Российской Федерации в системе действующего правового регулирования не предполагают отказ — по причине несогласия усыновителя — в удовлетворении требования об отмене усыновления достигшему совершеннолетия усыновленному, в отношении которого усыновителем было совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Но опять же Конституционный Суд РФ предусмотрев подобную возможность в виде исключения, сделал акцент лишь на одном основании для его отмены — совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего — не могу знать насколько к Вам оно может быть применимо.

Можно конечно акцентировать внимание суда на возможности расширительного толкования данного положения применив его к иным основаниям для отмены постановления — но, думаю сами понимаете, что окончательно решение вопроса останется в прерогативе суда.

Как пример из судебной практике

Справка Кемеровского областного суда от 01.01.2005 N 01-03/19-35
«Справка по материалам изучения дел об установлении усыновления и отмене усыновления, рассмотренных судами Кемеровской области за период с 2002 — 2004 г. г.»

Как правило, отмена усыновления в соответствии со ст. 144 СК РФ возможна только до совершеннолетия ребенка, в исключительных случаях отмена усыновления может быть произведена и после достижения детьми совершеннолетия. Усыновление может быть отменено по любым основаниям только с согласия усыновителя, усыновленного и его кровных родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Решением Рудничного районного суда города Прокопьевска по иску Б., достигшего 18 лет, были удовлетворены исковые требования к усыновителю Б. об отмене усыновления по причине сложившихся неприязненных отношений и конфликтов в семье.К участию в деле был привлечен кровный отец К., давший согласие на отмену усыновления Б. В материалах дела отсутствуют сведения о матери Б., от нее не было получено согласие.

Причем, исходя из положений статьи 46 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» суду следует также решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей.

Ранее выданное свидетельство о рождении при этом аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.

17 Мая 2018, 06:02
q Отблагодарить
1 0
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут нужно более подробно знать как проходила процедура удочерения — именно удочерение или просто заявление об установлении отцовства, тем более как Вы описали ниже вариант с отменой усыновления довольно таки спорный и небольшая вероятность его удовлетворения при достижении совершеннолетия.

17 Мая 2018, 06:10
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ут нужно более подробно знать как проходила процедура удочерения — именно удочерение или просто заявление об установлении отцовства

Евгений Урванцев

А тут скорее всего была именно процедура удочерения, поскольку

До удочерения был вписан другой отец, биологический, со слов матери.

Мария

17 Мая 2018, 06:14
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но! Со слов матери

17 Мая 2018, 06:15
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Со слов матери что именно: 

— было усыновление или осуществлена запись об отце ребенка, поскольку, например, ребенок был рожден после расторжения брака, в течение 300 дней?

17 Мая 2018, 06:18
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну если исходить из ФЗ, то

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

17 Мая 2018, 06:19
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Евгений Урванцев

А в связи с чем сделан вывод, что родители ребенка не состояли в браке между собой???

Приведенная норма касается случаев когда  родители ребенка не состоят в браке между собой.

А речь могла идти как раз о том, что

 В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка -на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

ну никак не на основании одного только заявления матери. 

17 Мая 2018, 06:34
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Могла, но как правило — «записано со слов матери» означает, что мать написала заявление при отсутствии отца и его желании устанавливать отцовство, но более конкретно можно сказать после уточнения клиента.

17 Мая 2018, 06:44
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это может означать все, что угодно. Пока не будет конкретных пояснений от клиента на этот счет, какой смысл вложен в данную фразу — все последующие рассуждения безосновательны.

17 Мая 2018, 08:08
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну я так-то уже написал тоже самое выше ))

17 Мая 2018, 08:13
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также если было установление отцовства, а не усыновление/удочерение, то возможно рассмотреть вариант с лишением родительских прав:

ст. 70 СК РФ: 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

17 Мая 2018, 06:12
Мария
клиент, г. Москва

Уточнения:

Мне больше 18 лет, вот поэтому все и сложно.

Биологический отец и моя мать сделали меня случайно, с тех пор не общались, я его не знаю, соответственно, брака тоже не было. Сегодня уточнила у мамы, она точно не помнит, было ли там имя или прочерк в первой версии. Потом мне было 3 года, меня удочерил «отец», указанный в свидетельстве, свидетельство сменили по этому поводу, мама взяла его фамилию, и вот так эти люди и записаны родителями. Родила меня мама с девичьей фамилией, сейчас мама в другом браке и у нее третья фамилия, и указывать ее ту фамилию этого ненавистного «отца» в новом свидетельстве тоже бы сильно не хотелось. Идеально бы вернуть данные, какими они были вообще до появления этого человека в нашей жизни, но чтобы меня звали в документе как сейчас, с новой фамилией и отчеством.

Насчет прочерка — прочерк бы тоже устроил.

Как я понимаю, можно только попытаться провернуть вариант с отменой удочерения через суд, описать причины про ужасные отношения и тд, можетприплести и смену отчества как доказательство, вот только какой шанс, что пойдут навстречу, если человек уже мертв… Попытаться все равно хочу. С чего вообще можно начать, куда обратиться, и какие документы нужны?

18 Мая 2018, 16:29
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Мария, в таком случае тут пытаться установить Вашего биологического отца и оспаривать удочерение.

Шансов у Вас откровенно говоря не много — но другого варианта в данном случае я не вижу.

Начните с обращения в загс указывая на то, что Вы знаете об усыновлении и ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2015 г. N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной»

Поскольку по смыслу закона

2. Работники органов записи актов гражданского состоянияне вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П провело грань:

4. Вместе с тем тайна усыновления не является обязательным условием любого усыновления. Хотя чаще всего усыновители, принимая ребенка в семью, стремятсяк тому, чтобы никто, в первую очередь сам усыновленный, не знал, что они не являются его настоящими родителями, и стремятся факт усыновления оставить в тайне, в ряде случаев — исходя из представления о том, что каждый вправе знать правду о своем происхождении, о кровных родителях, об имени, полученном при рождении, и т.д., — они могут посчитать целесообразным не скрывать от ребенка, что он усыновлен. К тому же, если ребенок помнит своих кровных родителей, усыновление вообще не составляет для него тайну. Между тем это не означает, что данный факт может быть доведен до сведения других лиц без согласия усыновителей.Если же к моменту усыновления ребенок в силу возраста или по другим причинам не мог знать о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей, о чем специально упоминается в пункте 2 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Соответственно, работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых явствует, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка; судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Соответственно, если Вы располагаете сведениями об усыновлении, то при отказе в выдаче документов — можно попробовать истребовать необходимые Вам документы в судебном порядке. 

18 Мая 2018, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут