Новое свидетельство о рождении с измененными данными

Здравствуйте.

Мне очень хочется сделать новое свидетельство о рождении, где бы все данные были указаны, как мне хочется, и интересуют возможные пути, прошу без "а зачем это надо? после совершеннолетия этот документ не важен", сугубо процессуально и по букве закона, пожалуйста.

История следующая:

В свидетельстве моя старая фамилия и отчество, я сменила их несколько лет назад. Насчет этого пункта я точно знаю, что перемена имени вполне служит основанием для получения нового свидетельства о рождении, и это вполне легко.

Сложнее дальше, и тут уже требуются советы.

В свидетельстве указана моя мама со своей старой фамилией от прошлого брака, хотелось бы по возможности указать ее текущую фамилию, полученную в новом браке. Либо другой вариант, если невозможен вышеуказанный, до удочерения отцом и смены свидетельства(об этом ниже) была указана в свидетельстве ее девичья, можно ли в случае невыполнимости вышеуказанного вернуть первую версию?

Так же в свидетельстве вписан удочеривший меня небиологический отец, который бросил меня еще в детстве, когда мама с ним развелась, никогда не платил алименты, в данный момент мертв, и хотелось бы найти любой даже самый сложный и замороченный способ убрать его данные из свидетельства вообще. До удочерения был вписан другой отец, биологический, со слов матери. Даже хотя бы как-то вернуть в свидетельство те данные было бы сильно приятнее, чем оставлять там усыновившего меня человека. Для меня очень важно убрать этого человека из моей жизни, чтобы ничто и никогда больше о нем не напоминало. По этому пункту интересны были бы любые даже самые замороченные, дорогие и сложные способы.

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Так же в свидетельстве вписан удочеривший меня небиологический отец, который бросил меня еще в детстве, когда мама с ним развелась, никогда не платил алименты, в данный момент мертв, и хотелось бы найти любой даже самый сложный и замороченный способ убрать его данные из свидетельства вообще. До удочерения был вписан другой отец, биологический, со слов матери. Даже хотя бы как-то вернуть в свидетельство те данные было бы сильно приятнее, чем оставлять там усыновившего меня человека. Для меня очень важно убрать этого человека из моей жизни, чтобы ничто и никогда больше о нем не напоминало. По этому пункту интересны были бы любые даже самые замороченные, дорогие и сложные способы.

Мария

Убрать запись об отце в Вашей ситуации возможно лишь по решению суда, на мой взгляд, путём оспаривания отцовства, так решение суда будет основанием для внесения изменений в Ваше свидетельство о рождении, но в таком случае Вам будет поставлен прочерк, если хотите вписать биологического отца то это через установление отцовства. Биологический отец у Вас жив?

ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В свидетельстве указана моя мама со своей старой фамилией от прошлого брака, хотелось бы по возможности указать ее текущую фамилию, полученную в новом браке.

Мария

Думаю, что такое возможно, что следует опять же из вышеуказанной статьи ФЗ:

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
Убрать запись об отце в Вашей ситуации возможно лишь по решению суда, на мой взгляд, путём оспаривания отцовства,

Евгений Урванцев

Речь идет об изменении записи об удочерении. Процедура оспаривания отцовства в данном случае не применима.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для меня очень важно убрать этого человека из моей жизни, чтобы ничто и никогда больше о нем не напоминало.

Мария

Мария, в данном случае убрать данную запись можно только через отмену удочерения.

В силу ст. 141 СК РФ

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом, перечень оснований для отмены усыновления (удочерения) не является исчерпывающим и как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Но, в данном случае есть одна проблема — решить данный вопрос можно только в том случае если Вам еще нет 18 лет.

Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (на это также обращено внимание в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8)

В том случае, если Вы не достигли совершеннолетия — эта процедура вполне допустима.

Правда, есть еще один нюанс, на который обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1055-О-П, касаемый возможности отмены усыновления после достижения 18 лет.

По смыслу данной правовой позиции, оспариваемые гражданкой Ф. положения Семейного кодекса Российской Федерации, подлежащие применению в системной связи со статьями 19 и 38 Конституции Российской Федерации, а также с положениями статьи 1 и пункта 2 статьи 7 Семейного кодекса Российской Федерации, не могут рассматриваться как препятствующие суду удовлетворить требование об отмене усыновления, заявленное усыновленным по достижении совершеннолетия, и без согласия усыновителя, совершившего преступление против половой неприкосновенности усыновленного ребенка. Иное противоречило бы статьям 2, 18, 21, 23, 46, 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Таким образом, положения статьи 144 Семейного кодекса Российской Федерации в системе действующего правового регулирования не предполагают отказ — по причине несогласия усыновителя — в удовлетворении требования об отмене усыновления достигшему совершеннолетия усыновленному, в отношении которого усыновителем было совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Но опять же Конституционный Суд РФ предусмотрев подобную возможность в виде исключения, сделал акцент лишь на одном основании для его отмены — совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего — не могу знать насколько к Вам оно может быть применимо.

Можно конечно акцентировать внимание суда на возможности расширительного толкования данного положения применив его к иным основаниям для отмены постановления — но, думаю сами понимаете, что окончательно решение вопроса останется в прерогативе суда.

Как пример из судебной практике

Справка Кемеровского областного суда от 01.01.2005 N 01-03/19-35
«Справка по материалам изучения дел об установлении усыновления и отмене усыновления, рассмотренных судами Кемеровской области за период с 2002 — 2004 г. г.»

Как правило, отмена усыновления в соответствии со ст. 144 СК РФ возможна только до совершеннолетия ребенка, в исключительных случаях отмена усыновления может быть произведена и после достижения детьми совершеннолетия. Усыновление может быть отменено по любым основаниям только с согласия усыновителя, усыновленного и его кровных родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Решением Рудничного районного суда города Прокопьевска по иску Б., достигшего 18 лет, были удовлетворены исковые требования к усыновителю Б. об отмене усыновления по причине сложившихся неприязненных отношений и конфликтов в семье.К участию в деле был привлечен кровный отец К., давший согласие на отмену усыновления Б. В материалах дела отсутствуют сведения о матери Б., от нее не было получено согласие.

Причем, исходя из положений статьи 46 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» суду следует также решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей.

Ранее выданное свидетельство о рождении при этом аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.

Тут нужно более подробно знать как проходила процедура удочерения — именно удочерение или просто заявление об установлении отцовства, тем более как Вы описали ниже вариант с отменой усыновления довольно таки спорный и небольшая вероятность его удовлетворения при достижении совершеннолетия.

Также если было установление отцовства, а не усыновление/удочерение, то возможно рассмотреть вариант с лишением родительских прав:

ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).